КонтраБанда: Дипломатерные откровения - КонтраБанда

Перейти к содержимому

• (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Дипломатерные откровения Очередная порция компромата от WikiLeaks может поссорить США с Россией Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   SARS 

• 33
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 27 Ноябрь 2010 - 13:19

Пентагон и государственный департамент США предупредили, что новая порция секретных материалов, которые со дня на день появятся на скандально известном сайте WikiLeaks, может испортить отношения Вашингтона со многими союзниками и партнерами. "Ъ" стало известно, что к публикации готовятся тысячи документов, представляющих собой переписку госдепартамента с американскими посольствами за рубежом, в том числе в России. По словам источника "Ъ", близкого к руководству сайта, в числе прочего в документах содержатся оценки ситуации в России и "нелицеприятные характеристики" некоторых российских лидеров.

"Мы готовимся к худшему сценарию",— заявил в среду помощник госсекретаря Филип Кроули. По его словам, в секретных документах, которые собирается опубликовать WikiLeaks, речь может идти о "целом ряде тем и стран". Господин Кроули отметил, что госдепартаменту "давно известно, что часть его бумаг попала к WikiLeaks". Вчера, едва только в Америке наступило утро, госсекретарь Хиллари Клинтон и ее заместители принялись обзванивать своих коллег в мировых столицах. В Москву, правда, как сообщил "Ъ" высокопоставленный источник в МИД РФ, на вечер вчерашнего дня звонка не поступало. Источник, однако, не исключил, что какая-то важная информация была передана в Москву через посольство РФ в США.

"Ъ" стало известно, чего именно боятся американские дипломаты. По словам источника "Ъ", близкого к руководству сайта, WikiLeaks готовит к публикации тысячи документов (c начала 2000-х до начала 2010 года), представляющих собой переписку госдепартамента США с американскими посольствами за рубежом, в том числе в России. Источник "Ъ" пояснил, что в документах, в частности, содержатся оценки политической ситуации в России и "нелицеприятные характеристики" некоторых российских лидеров. Документы включают записи бесед американских дипломатов с российскими политиками, отчеты о наиболее значимых событиях в России, анализ происходящего в стране, ее внутренней и внешней политики.

Эту информацию на брифинге в госдепе косвенно подтвердил и господин Кроули. По его словам, американские дипломаты готовятся к тому, что "следующий транш документов может содержать переписку госдепартамента США". Еще в среду дипломаты уведомили о возможной утечке своей внутренней документации конгресс и посольства США по всему миру, а также внешнеполитические ведомства ряда стран. "Мы осуждаем подобные действия. Эти утечки могут нанести ущерб США и нашим интересам и создать напряженность в отношениях между нашими дипломатами и друзьями по всему миру",— заявил господин Кроули.

"Содержание подобного рода информации засекречено. Как правило, переписка содержит информацию о переговорах, которые мы вели с чиновниками и частными лицами в разных странах, анализ текущей ситуации,— пояснил он.— Это часть системы. Ключевой составляющей этой ежедневной работы, этой дипломатии в действии является уверенность в том, что мы можем делиться нашими прогнозами с правительствами других стран, а они с нами на доверительных условиях". По словам господина Кроули, госдеп очень не хотел бы, чтобы "это доверие было нарушено, а данные попали на первые полосы газет и стали главными сюжетами теле- и радионовостей". "Мы сожалеем о том, что случилось. Мы хотели бы, чтобы этого не произошло. Но мы готовы к тому, что это произойдет",— заявил дипломат.

Представитель госдепартамента не стал уточнять, каким образом такая утечка стала возможной. Однако эту работу за него проделали журналисты специализированного интернет-издания Wired. По данным этого ресурса, дипломатическая переписка госдепа была доступна "широкому кругу сотрудников Пентагона" в рамках проекта Net-Centric Diplomacy. Проект был запущен совместно минобороны США и госдепом после 11 сентября 2001 года для оперативного взаимодействия и "снятия информационных преград между ведомствами". Net-Centric Diplomacy стала частью так называемого Secret Internet Protocol Router Network (SIPRNet) — секретного глобального онлайн-архива Пентагона, доступного сотрудникам этого ведомства по всему миру. В эту систему автоматически попадала и вся переписка между посольствами США и Вашингтоном, в том числе и документы с грифом "для служебного пользования" или "секретно", сообщает Wired со ссылкой на бывшего сотрудника госдепартамента. Исключением являлись лишь документы под грифом "совершенно секретно".

Одним из доказательств того, что WikiLeaks обладает файлами из этой системы, стала публикация сайтом отчета посольства США в Рейкьявике от 13 января 2010 года о встрече с исландскими официальными лицами. В документе, в частности, говорится о том, что посол Исландии в Вашингтоне Хьялмар Ханессон в беседе с американскими дипломатами назвал президента своей страны "непредсказуемым". Обнародование этого документа вызвало скандал в Исландии.

Официальный Вашингтон не называет имени человека, "слившего" WikiLeaks все эти секретные данные. Однако многие влиятельные политики и осведомленные журналисты в США уверены, что за утечками стоит все тот же Брэдли Мэннинг, американский военнослужащий, специалист по анализу разведданных. Его арестовали в мае по обвинению в передаче WikiLeaks информации об обстреле американским военным вертолетом толпы иракцев в Багдаде в 2007 году. Военные предполагают, что он также передал порталу сотни тысяч секретных документов о действиях США и их союзников в Афганистане и Ираке, опубликованных WikiLeaks в июле и октябре. По роду своей деятельности он имел неограниченный доступ к системе SIPRNet. На данный момент 22-летний Мэннинг содержится в военной тюрьме на базе морской пехоты Квантико (штат Виргиния). Когда он предстанет перед судом и в чем его в итоге обвинят, доподлинно неизвестно.

Брэдли Мэннинга сдал властям Адриан Ламо, в прошлом самый известный в США хакер. Господин Мэннинг сообщил приятелю в конфиденциальной переписке в чате, что именно он передал WikiLeaks секретные документы Пентагона и госдепа. Публикацию отчета посольства США в Исландии он назвал лишь "тестом", добавив, что остальные документы "свидетельствуют о почти криминальном характере международных политических задворок". "У Хиллари Клинтон и еще нескольких тысяч дипломатов по всему миру случится инфаркт, когда они проснутся однажды утром и увидят, что вся база засекреченных документов по внешней политике стала доступной общественности,— хвастался господин Мэннинг.— Повсюду, где есть представительства США, наружу выльются дипломатические скандалы. Это открытая дипломатия. Всемирная анархия в формате CSV (текстовый формат, предназначенный для представления табличных данных.— "Ъ"). Красиво и ужасающе одновременно".

После того как Адриан Ламо сдал разоткровенничавшегося собеседника ФБР, в интернет-сообществе его прозвали предателем. Ему ежедневно поступают угрозы расправы, но он о своем поступке не жалеет. "У меня были основания полагать, что он нарушил гостайну,— заявил господин Ламо "Ъ".— А вы бы стали прикрывать его действия? Хотели бы невольно стать его сообщником? Ведь я не мог знать, что именно он слил и как это повлияет на мою страну. Я поставил всеобщее благо над благом одного. Мне жаль, что этим одним стал именно Брэдли Мэннинг".

На днях Адриан Ламо призвал власти США "найти и наказать" всех причастных к утечке, которую он назвал "одним из крупнейших служебных преступлений в истории разведсообщества США". Одним из соучастников преступления господин Ламо считает и основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Экс-хакер считает, что для его поимки власти США вправе использовать "все, абсолютно все доступные им методы".

Сам Джулиан Ассанж не раз заявлял в интервью, что опасается расправы со стороны американских властей. А несколько месяцев назад на его сайте появился загадочный файл под названием "Страховка". Его можно скачать, но невозможно открыть без специального кода. Возможно, именно этот файл и содержит часть документов госдепа, обнародования которых так опасаются в Вашингтоне. После публикации "иракского досье" в середине октября, представитель WikiLeaks Кристиан Храфнссон в беседе с "Ъ" заявил, что следующей акцией сайта будет обнародование еще 15 тыс. документов о действиях США и их союзников в Афганистане (см. "Ъ" от 26 октября). Однако ситуация вокруг Джулиана Ассанжа, видимо, заставила руководство сайта поменять свои планы и выпустить в интернет самый "убойный" компромат, который имелся в его распоряжении на случай, когда над главой сайта нависнет реальная угроза. Судя по всему, на WikiLeaks решили, что такой момент наступил. Напомним, на минувшей неделе Джулиан Ассанж был объявлен Стокгольмским окружным судом в международный розыск по обвинению в изнасиловании и сексуальных домогательствах (см. "Ъ" от 19 ноября), что сам глава сайта объясняет кознями Вашингтона. Вскоре после этого в Twitter-блоге сайта появилось сообщение, что в ближайшее время WikiLeaks планирует публикацию новой серии секретных материалов объемом почти 3 млн документов, которые покажут всем "новый мир" и приведут к "переосмыслению мировой истории".

Ресурс WikiLeaks, аналогичный по структуре и принципам работы интернет-энциклопедии Wikipedia, в январе 2007 года запустила международная некоммерческая правозащитная организация The Sunshine Press. Сайт специализируется на публикации секретных, служебных и прочих конфиденциальных документов. По собственным данным, располагает крупнейшей в мире классифицированной базой таких материалов. Руководитель проекта — австралийский журналист и хакер Джулиан Ассанж.

Широкую известность сайт получил после публикации в апреле 2010 года скандальной видеозаписи расстрела мирных иракцев американскими вертолетами. В июле обнародовал 92 тыс. секретных документов Пентагона о войне в Афганистане. Из них, в частности, следовало, что спецслужбы Пакистана, официального союзника США, помогают талибам противостоять войскам коалиции. Американские власти призвали Джулиана Ассанжа воздержать от дальнейших публикаций, а Пентагон пригрозил использовать "альтернативные способы убеждения". В ответ в ночь на 23 октября 2010 года на WikiLeaks было выложено почти 400 тыс. документов о войне в Ираке, содержащих сведения об убийствах американскими военными мирных жителей и систематических пытках и насилии, практикуемыми иракскими властями. Сразу после этого Джулиан Ассанж пообещал переключить свое внимание на Россию и Китай. 23 ноября редакция WikiLeaks объявила о грядущем обнародовании 3 млн секретных документов.

Сразу после открытия сайт стали преследовать скандалы. WikiLeaks называет среди тех, кто легально или нелегально пытался воспрепятствовать его работе, "Пентагон, министерство общественной безопасности Китая, бывшего президента Кении, премьер-министра Бермудских островов, сайентологов, мормонов, католическую церковь, швейцарский банк Julius Baer и российские компании". Британский оператор электронных платежей MoneyBookers решил заблокировать счета ресурса, мотивируя это начатым в США расследованием в отношении WikiLeaks. Проблемы начались и у самого руководителя сайта. 20 августа власти Швеции заподозрили господина Ассанжа в изнасиловании и выдали ордер на арест, однако вскоре отозвали его. 18 ноября окружной суд Стокгольма вновь выдал ордер на арест по тем же основаниям, австралиец был объявлен в розыск.
http://kommersant.ru...?DocsID=1546071
"мало того, что он меня глючит, он еще меня и шантажирует!!!..." (с) Ирма

"Сарс, я когда-нибудь в чем-нибудь вам отказывала?..." (с) Ирма

"Потому что любить Бога и ближнего можно и в бассейне, а вот плавать в Храме - нельзя." (с) Вивисектор

Кудматая бокра штеко будланула тукастенького бокрёночка

Изображение
0

#2 Пользователь офлайн   SARS 

• 33
  • Перейти к галерее

Отправлено 27 Ноябрь 2010 - 13:21

Скорей бы уже опубликовали.
Будем знать ху из ху и как Мавр Плюшевого любя называет.

"Потому что любить Бога и ближнего можно и в бассейне, а вот плавать в Храме - нельзя." (с) Вивисектор

Изображение
0

#3 Пользователь офлайн   НеМо 

• Флагман
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 27 Ноябрь 2010 - 13:23

:D
0

#4 Пользователь офлайн   VadRad 

• эволюционер
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • ГородИмперия, Засечная черта

Отправлено 27 Ноябрь 2010 - 15:52

Просмотр сообщенияSARS (27 Ноябрь 2010 - 13:21) писал:

Скорей бы уже опубликовали.
Будем знать ху из ху и как Мавр Плюшевого любя называет.

Ты думаешь? :blink:
«Борясь с подлецами методами подлецов, вы боретесь не с подлецами, а за место среди них» ©

«Если я скажу, что земля круглая, а кто-то другой, кто мне морально отвратителен, со мной согласится, я же не буду утверждать тогда, что она квадратная. Я просто скажу: да, земля круглая, но ты всё равно мудак» © Тило Саррацин

«Им нужны великие потрясения, нам нужна Великая Россия!» © Петр Аркадьевич Столыпин
0

#5 Пользователь офлайн   SARS 

• 33
  • Перейти к галерее

Отправлено 27 Ноябрь 2010 - 15:54

Просмотр сообщенияVadRad (27 Ноябрь 2010 - 15:52) писал:

Ты думаешь? :blink:

Не, я в президентском смысле.
Вот Чавеса Мавр не любит, тот гамбургеры не ест и не айподничает.

Изображение
0

#6 Пользователь офлайн   VadRad 

• эволюционер
  • Перейти к галерее

Отправлено 27 Ноябрь 2010 - 16:18

МИД РФ ничего не знает о возможной грядущей публикации дипломатической переписки на скандально известном сайте WikiLeaks. Официального уведомления от Госдепартамента США в российском ведомстве пока не получали, сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров, которого цитирует "Интерфакс". "Если у них воруют секретные документы, то у нас такого не происходит, не в таком количестве, по крайней мере", - сказал Лавров.

Напомним, утром газета "Коммерсант" со ссылкой на осведомленный источник написала, что WikiLeaks вскоре опубликует тысячи секретных документов, касающихся ситуации в России, и "нелицеприятные характеристики" некоторых российских лидеров. Документы включают записи бесед американских дипломатов с российскими политиками, отчеты о наиболее значимых событиях в России, анализ происходящего в стране, ее внутренней и внешней политики. "Ну вот, они (Госдеп США, - прим. ред.) и предупредили нас через СМИ, наверное. Я еще не читал", - заявил на это Сергей Лавров. В то же время глава МИДа удивился интересу к этой теме: "Какие-то мелкие воришки бегают по интернету".

Темой возможных разоблачений заинтересовались и ведущие западные СМИ. Так, CNN приводит комментарий бывшего посла США в России Джеймса Коллинса. Он считает, если будут опубликованы секретные документы из посольства США в Москве или же составленные госдепартаментом инструкции для американских дипломатов, занимающихся отношениями с Россией, "то это будет не очень хорошо".

По мнению Коллинса, публикация таких документов почти наверняка осложнит работу сотрудникам госдепартамента, курирующим вопросы, связанные с Россией. "Это уменьшит еще неокрепшее доверие, установившееся между правительствами обеих стран", - полагает бывший посол.

Американские посольства в ряде стран проинформировали союзников о возможности новой утечки секретной информации. В частности, предупреждены Австралия, Великобритания и Канада. По данным WikiLeaks, посольства США также проинформировали Израиль, Данию и Норвегию. "Пентагон вновь опасается, что будут опубликованы документы на его счет", - цитирует WikiLeaks британский телеканал SkyNews. Этот британский телеканал отмечает, что публикация новых данных также может раскрыть информацию, распространение которой нежелательно для руководства Афганистана и России.

Официальный представитель госдепа США Филип Кроули заявил накануне, что дипломатические сообщения, которые могут быть среди опубликованных документов, "являются частью системы сотрудничества и кооперации с другими странами".

Кроули отметил, что важной частью этого сотрудничества является уверенность в конфиденциальности передаваемых сведений. "Если эта уверенность будет подорвана и в итоге все это окажется на первых страницах газет, на передовицах и на телевидении, это будет иметь последствия", - сказал он.

Госдепартаменту, признался Кроули, трудно оценить возможные последствия, потому что чиновники не знают, что будет опубликовано. Власти США также не знают, когда именно будут опубликованы документы. По некоторым данным, это произойдет уже в конце нынешней недели.

Ранее сайт WikiLeaks заявил, что собирается опубликовать 2,8 млн секретных документов, которые "изменят всемирную историю".
«Борясь с подлецами методами подлецов, вы боретесь не с подлецами, а за место среди них» ©

«Если я скажу, что земля круглая, а кто-то другой, кто мне морально отвратителен, со мной согласится, я же не буду утверждать тогда, что она квадратная. Я просто скажу: да, земля круглая, но ты всё равно мудак» © Тило Саррацин

«Им нужны великие потрясения, нам нужна Великая Россия!» © Петр Аркадьевич Столыпин
0

#7 Пользователь офлайн   VadRad 

• эволюционер
  • Перейти к галерее

Отправлено 27 Ноябрь 2010 - 16:20

Госсекретарь США Хиллари Клинтон и глава МИД КНР Ян Цзечи обсудили в пятницу вопросы, связанные с утечкой секретных американских дипломатических материалов, которые в ближайшее время планирует опубликовать международная организация WikiLeaks через свой интернет-сайт.

О телефонном разговоре руководителей внешнеполитических ведомств двух стран сообщил журналистам помощник госсекретаря по связям с общественностью и прессой Филип Кроули.

Официальный представитель госдепартамента не уточнил подробности состоявшейся беседы.

Ранее в пятницу Кроули сообщил, что США через свои посольства уведомили союзников по всему миру о возможных "сбросах" секретной информации. Он назвал "безответственной" политику, проводимую руководством WikiLeaks, чьи действия, по его словам, "ставят под угрозу жизни людей и интересы стран".

Организация WikiLeaks намерена в ближайшие дни опубликовать большое количество секретных документов США, в которых, как предполагается, идет речь как о правительствах некоторых государств, так и об отдельных политиках.

0

#8 Пользователь офлайн   VadRad 

• эволюционер
  • Перейти к галерее

Отправлено 28 Ноябрь 2010 - 16:19

Конфиденциальная дипломатическая переписка госдепартамента США, которую намерена обнародовать организация WikiLeaks, содержит антиисламские высказывания дипломатов США и Великобритании, их публикация может поставить под угрозу безопасность американских и британских граждан в мусульманских странах.

Кроме того, материалы содержат нелицеприятные высказывания в адрес стран- союзниц Запада в исламском мире. Об этом сообщает сегодня газета Sunday Times со ссылкой на британские правительственные источники.

"Правительство (Великобритании) предупредило, что британские подданные в Пакистане, Ираке, Иране и других частях исламского мира могут стать мишенью ответной реакции, сопровождаемой актами насилия, в связи с антиисламскими взглядами, выраженными в дипломатических документах, которые будут обнародованы", - пишет Sunday Times.

"Правительство Соединенного Королевства обеспокоено, что обмен мнениями между дипломатами в некоторых случаях может содержать определенные фразы, включающие критические высказывания с американской или с британской стороны в адрес некоторых регионов, требующих деликатного подхода", - сообщает издание.

"Как ожидается, документы будут содержать утверждения о том, что Турция способствует переправке оружия "Аль-Каиде" в Ираке и что Соединенные Штаты тайно поддерживают террористическую Курдскую рабочую партию (сепаратистскую организацию, добивающуюся отделение от Турции курдских районов, которую США официально включили в список террористических группировок)", - пишет Sunday Times.

"В подготовленных к публикации дипломатических депешах содержится информация об американских операциях по прослушиванию телефонных переговоров, а также документы, посвященные ядерной программе Пакистана и о том, что она подвергается угрозе атак со стороны террористов", - пишет газета.

По словам бывшего британского посла в Афганистане Шерарда Каупер-Коулса, американские дипломаты в частном порядке высказывали нелицеприятные оценки афганскому президенту Хамида Карзая.

По данным Sunday Times, в американских дипломатических документах, как ожидается, содержатся оценки личных качеств бывшего британского премьера Гордона Брауна, который характеризовался как "слабый и непредсказуемый" политик.

По данным газеты, в своих докладах в Вашингтон сотрудники посольства США в Лондоне высказывали мнение, что нынешнее коалиционное правительство Великобритании во главе с Дэвидом Кэмероном будет "нестабильным, неэффективным и продержится у власти недолго".

Оппозиция должна воздержаться от комментариев по поводу ожидаемой сегодня публикации секретной информации США на сайте WikiLeaks. Такое мнение высказал министр иностранных дел Италии Франко Фраттини. Сам факт предстоящей публикации, с точки зрения Фраттини, представляет "угрозу не только международной безопасности, но и самому принципу конфиденциальности дипломатических отношений".

"Речь не идет об информации, нежелательной лично для премьера Берлускони, или для действующего главы МИД, а о принципиальной проблеме, которую не может не учитывать оппозиция, находившаяся у власти и стремящаяся к ней вернуться", - подчеркнул министр.

"Следует раз и навсегда определить концепцию национальных интересов, и поиск компрометирующих материалов в интересах той или иной части общества суть самоубийство", - утверждает руководитель итальянской дипломатии. Фраттини выразил надежду на то, что оппозиционные Демократическая партия и Христианско- демократический союз проявят чувство политической ответственности в этот деликатный момент.

Предстоящая публикация секретных материалов, компрометирующих власти США, затронет также и Францию. Об этом сообщило сегодня сообщество французских журналистов "Овни" со ссылкой на авторов планируемой "утечки".

"От 500 до 1000 секретных служебных документов, напрямую касаются Франции", - отмечают в "Овни". При этом уточняется, что первая порция документов может появиться в печати уже сегодня вечером. Ранее такие мировые издания, как американская газета New York Times, британская Guardian, германский еженедельник Spiegel, а также французская Le Mond и испанская El Pais имели возможность ознакомиться с секретной документацией - перепиской между различными госслужбами США, попавшей в руки WikiLeaks.

Основатель скандального сайта Джулиан Ассандж еще несколько недель назад предупредил, что нынешняя "утечка" во много раз превзойдет по своим объемам предыдущие публикации по войне в Ираке, которые в общей сложности насчитывали порядка 400 тыс. документов.

0

#9 Пользователь офлайн   VadRad 

• эволюционер
  • Перейти к галерее

Отправлено 28 Ноябрь 2010 - 16:23

Госдеп упрашивает WikiLeaks вернуть секретные файлы

последнее обновление: 09:53

Госдепартамент США предложил основателю сайта WikiLeaks Джулиану Эссенджу "прекратить публикацию" секретных американских материалов, вернуть их владельцам и удалить из своей базы данных. Об этом говорится в письме на имя Ассанджа и его адвоката Дженнифер Робинсон, которое в субботу вечером направил юрисконсульт госдепартамента Гарольд Кох.

В сообщении пресс-службы внешнеполитического ведомства, сопровождающем послание, отмечается, что "в пятницу Ассандж направил письмо в госдепартамент по поводу высказанных официальными лицами США опасений, что публикация секретных документов подвергает опасности жизни людей". Текст, написанный основателем WikiLeaks, или его содержание в пресс-релизе не приводятся, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Несмотря на объявленное вами стремление защитить жизни людей, которые находятся "в серьезной опасности", вы делаете противоположное и подвергаете угрозе бессчетное количество людей. Вы подрываете заявленную вами цель, широко публикуя эти материалы без редактирования, и не принимая во внимание безопасность и неприкосновенность жизней, которые подвергаются риску из-за ваших действий", - говорится в письме Коха.

Юрисконсульт госдепартамента предупредил, что внешнеполитическое ведомство США "не будет вступать в переговоры по поводу дальнейшего распространения незаконно полученных секретных документов американского правительства".

"Если вы хотите остановить разрушительный эффект от ваших действий, то должны гарантировать, что WikiLeaks прекратит публикацию любых таких материалов, возвратит секретные документы правительства США владельцу, а также удалит и уничтожит все записи о них из своей базы данных", - отметил он.

Кох предупредил Ассанджа, что "если материалы, которые готовятся к публикации, были предоставлены любым представителем правительства или посредником без соответствующего разрешения, это было сделано в нарушение законов США, и пока WikiLeaks владеет этими документами, данное нарушение продолжается".

Он также подчеркнул, что "публикация как минимум подвергнет опасности жизни бесчисленного количества людей - от журналистов до активистов правозащитных организаций, блоггеров и солдат, поставит под угрозу проведение военных операций, в том числе по борьбе с терроризмом, а также сотрудничество между странами".

Кроме того, Кох указал, что сотрудники госдепартамента связались с представителями New York Times, Guardian и Spiegel. "Из этих контактов мы поняли, что WikiLeaks предоставил каждому из изданий около 250 тыс. документов для публикации, усугубляя нелегальное распространение секретной информации", - отметил он.

0

#10 Пользователь офлайн   new225() 

• Капитан
  • Городокрестности Москвы

Отправлено 28 Ноябрь 2010 - 16:56

Что за беда - Россию и США нельзя поссорить? по крайне мере для России это не опасно :)

ps Вот дружба с США чуть не начавшаяся при Боре была страшна...
0

#11 Пользователь офлайн   VadRad 

• эволюционер
  • Перейти к галерее

Отправлено 28 Ноябрь 2010 - 17:05

Просмотр сообщенияnew225() (28 Ноябрь 2010 - 16:56) писал:

Что за беда - Россию и США нельзя поссорить? по крайне мере для России это не опасно :)

ps Вот дружба с США чуть не начавшаяся при Боре была страшна...

"Дрючба" с США у нас началась с Меченого, ЕБН только многократно ее укрепил, став по сути марионеткой на содержании. А сегодняшний решил пойти их по стопам.

0

#12 Пользователь офлайн   VadRad 

• эволюционер
  • Перейти к галерее

Отправлено 28 Ноябрь 2010 - 17:07

А мне фантастически понравилось перечисление "могущих пострадать". Журналисты, правозащитники, блоггеры и солдаты.

0

#13 Пользователь офлайн   SARS 

• 33
  • Перейти к галерее

Отправлено 28 Ноябрь 2010 - 17:25

Просмотр сообщенияVadRad (28 Ноябрь 2010 - 17:07) писал:

А мне фантастически понравилось перечисление "могущих пострадать". Журналисты, правозащитники, блоггеры и солдаты.

Вот именно по этому мне и интересны эти публикации.
Но боюсь, с нынешней властью многие блогеры и журналюшки останутся на свободе.

Изображение
0

#14 Пользователь офлайн   SARS 

• 33
  • Перейти к галерее

Отправлено 28 Ноябрь 2010 - 19:42

Новая публикация WikiLeaks расскажет обо всем.

Следующая публикация секретных документов на скандальном сайте WikiLeaks будет касаться всех актуальных проблем всех стран мира. С таким заявлением 28 ноября выступил основатель ресурса Джулиан Ассанж, сообщает Agence France-Presse.

Ассанж отвечал на вопросы иорданских журналистов по видеосвязи. Где он находился во время интервью, неизвестно; основатель WikiLeaks сказал лишь, что «Иордания не лучшее место, чтобы находиться, когда ЦРУ сидит у тебя на хвосте».

По словам Ассанжа, грядущая публикация станет своеобразной дипломатической историей США и будет состоять примерно из 250 тысяч документов. Ожидается, что материалы на сайт могут выложить уже в воскресенье, 28 ноября. Как сообщалось ранее, США уже предупредили своих международных партнеров о том, что секретная дипломатическая переписка с ними может быть обнародована.

В СМИ уже высказывались предположения относительного содержания нового «слива». Так, в документах может говориться об участии турок в иракской войне на стороне «Аль-Каеды» и о поддержке Курдской рабочей партии со стороны США. Российские СМИ писали, что в конфиденциальной переписке содержатся оценки политической ситуации в России и «нелицеприятные характеристики» ряда российских лидеров. По данным газеты The Sunday Times, в текстах могут содержаться и антиисламские высказывания дипломатов США и Великобритании. Известно, что часть документов касается Франции.
Ранее Ассанж обещал, что благодаря его разоблачением произойдет «переосмысление мировой истории».

http://news.rambler.ru/8157417/

Изображение
0

#15 Пользователь офлайн   VadRad 

• эволюционер
  • Перейти к галерее

Отправлено 28 Ноябрь 2010 - 19:57

Блин, хватит интриговать, где документы?!!! :angry:

0

#16 Пользователь офлайн   DIVER 

• true контрабандист
  • PipPip
  • ГородГород-на-Неве

Отправлено 28 Ноябрь 2010 - 20:37

Давай, Ассанж, жги, пеши есчо !!! Молодец пацан !
КОНТРАБАНДИСТ ФОРУМА
ДАЙВЕР, Лийкин дайвер !
0

#17 Пользователь офлайн   VadRad 

• эволюционер
  • Перейти к галерее

Отправлено 28 Ноябрь 2010 - 20:43

Сайт WikiLeaks подвергся атаке хакеров

28.11.2010

Скандальный сайт WikiLeaks, специализирующийся на публикации секретных документов, на некоторое время оказался недоступен для пользователей. Впоследствии главная страница вновь стала открываться.
В микроблоге WikiLeaks утверждается, что ресурс подвергся DDoS-атаке в преддверии публикации новой порции компромата. Там же говорится, что даже если атака на сайт продолжится, значительную часть материалов опубликуют газеты, которые с ними уже ознакомились - El Pais, Le Monde, Spiegel, The Guardian и The New York Times.

Вечером 28 ноября сайт должен был опубликовать конфиденциальную переписку различных американских государственных ведомств. Его основатель Джулиан Ассанж заявил, что публикация будет касаться "всех актуальных проблем всех стран мира". Объем нового досье должен во много раз превысить объем предыдущих "сливов" WikiLeaks - американских документов о военных кампаниях в Афганистане и Ираке.

США уже предупредили своих международных партнеров о том, что секретная дипломатическая переписка с ними может быть обнародована. Кроме того, Госдеп заявил, что, храня и публикую конфиденциальные сведения, WikiLeaks нарушает закон, и отказался вести переговоры с Ассанжем.

0

#18 Пользователь офлайн   VadRad 

• эволюционер
  • Перейти к галерее

Отправлено 28 Ноябрь 2010 - 21:02

http://wikileaks.org/ - лежит...

0

#19 Пользователь офлайн   SARS 

• 33
  • Перейти к галерее

Отправлено 28 Ноябрь 2010 - 21:13

Просмотр сообщенияVadRad (28 Ноябрь 2010 - 21:02) писал:

http://wikileaks.org/ - лежит...

Не знаю, у мну открывается.
Но пока ничего нового там нет.

Изображение
0

#20 Пользователь офлайн   VadRad 

• эволюционер
  • Перейти к галерее

Отправлено 28 Ноябрь 2010 - 21:18

Просмотр сообщенияSARS (28 Ноябрь 2010 - 21:13) писал:

Не знаю, у мну открывается.
Но пока ничего нового там нет.

Ты хочешь сказать, что я под колпаком?! :blink:

0

Поделиться темой:

• (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей