КонтраБанда: Около 30 тыс российских ученых работают за рубежом - глава ФМС - КонтраБанда

Перейти к содержимому

• (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Около 30 тыс российских ученых работают за рубежом - глава ФМС Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   baik 

• Моряк
  • Pip

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 16:44

Цитата

Около 30 тыс российских ученых работают за рубежом - глава ФМС
25.11.10, Москва, 11:18 Около 30 тыс российских ученых работают за рубежом. Об этом сообщил сегодня на парламентских слушаниях в Совете Федерации глава Федеральной миграционной службы /ФМС/ РФ Константин Ромодановский.

"В настоящее время численность российской научной диаспоры за рубежом, по экспертным оценкам, составляет около 30 тыс человек, - сказал он. - Это сопоставимо с численностью наиболее активной части Российской академии наук".

К.Ромодановский подчеркнул, передает ИТАР-ТАСС, что при привлечении в страну высококвалифицированных специалистов "наше внимание должно быть нацелено также и на всемирно признанных российских профессионалов за границей".

Что касается иностранцев, то в этом году разрешение на работу в России получили более 17 тыс квалифицированных и высококвалифицированных специалистов, сообщил глава ФМС. При этом К.Ромодановский пояснил, что, по оценкам Минэкономразвития, стране для осуществления модернизационного рывка нужно привлекать 40-60 тыс квалифицированных специалистов ежегодно. "Поэтому мы должны удвоить или утроить число таких специалистов по сравнению с показателями этого года", - подчеркнул глава миграционной службы.

И не только ученые ...
В игноре:
Магаданец - он так решил
ВадРад - я так решил
0

#2 Пользователь офлайн   baik 

• Моряк
  • Pip

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 17:26

Цитата

Российские аналитики рынка труда провели исследование, которое показало, что 75% опрошенных жителей России хотят работать за рубежом. Больше всего желающих покинуть РФ среди специалистов, занятых в сфере ИТ и телекоммуникаций.

Опрос проводился компанией Headhunter в рамках международного исследования сети компаний интернет-рекрутмента The Network в 35 странах. В опросе приняли участие 4868 человек из всех регионов России.

На первом месте в рейтинге стран, куда российские специалисты отправились бы работать с удовольствием, Великобритания, работать в которой выразили желание 42% респондентов. Следом идут США (41%), Германия (38%) и Канада (32%).

Специалистов по информационным технологиям среди желающих работать за рубежом больше всего – 21%, а желающих работать в иностранной сфере информационных технологий — и того больше, 31%.

«На Западе требуются узкоспециализированные российские специалисты, — рассказал Infox.ru генеральный директор компании Headhunter Михаил Жуков. – Например: web-специалисты (Java, python, нагруженные системы, портирование legacy-приложений на web-платформу); программисты SAP/Oracle-приложений; специалисты по работе с реляционными базами данных (проектирование, программирование); программисты аппаратных систем (коды микропроцессоров)».

По словам эксперта, наши специалисты весьма сильны в этих областях, но надо, чтобы они умели эффективно взаимодействовать с западными коллегами, а в этом как раз есть проблемы.

«Барьер даже не языковой, а культурологический, — пояснил Михаил Жуков. – Существует еще одна проблема: чтобы успешно портировать систему с какой-то старой платформы (языка программирования), надо знать эту старую платформу! Но в принципе российские специалисты как раз ценятся за то, что умеют быстро и самостоятельно обучаться».

За рубеж российские кадры стремятся прежде всего за деньгами – высокая зарплата значится в качестве основной причины желания переехать у 64% респондентов. На втором и третьем местах в «рейтинге причин» у российских специалистов находятся интересные задачи, которые невозможно решать, работая в России, (52%) и карьерные перспективы (46%).

Впрочем, по мнению Михаила Жукова, вряд ли мотивы россиян, желающих уехать работать за границу, носят исключительно материальный характер.

«Основной мотив состоит в том, что люди хотят более комфортной и безопасной жизни, хотят существенно более высокого качества той самой бытовой жизни, которое реально существует на Западе, — отметил эксперт. – Они хотят нормальной полиции, которая помогает людям, а не выдаивает деньги из каждого прохожего или водителя, хотят чистых и благоустроенных улиц и двориков, хотят жить в аккуратных уютных домиках. Именно это – качество жизни – заставляет россиян мечтать о работе на Западе».

По мнению Михаила Жукова, доля российских ИТ-специалистов, желающих работать за рубежом, так велика просто потому, что их в принципе много.

«К сожалению, для ИТ-специалистов у нас не существует жесткой сертификационной системы, как для ученых, — рассказал Михаил Жуков. – Достаточно знать несколько языков и методов программирования, обладать здравым смыслом и хорошим интеллектом – и ты ИТ-специалист».

Это не означает, что в России много некачественных ИТ-специалистов. Просто это та сфера, в которой для удачного трудоустройства не обязательно иметь диплом одного из западных (или российских, но котирующихся на Западе) вузов. Зарубежным компаниям нужны реальные специалисты, которых они находят, проводя всевозможные профессиональные тестирования. В том числе через интернет. Поэтому талантливым ИТ-специалистам довольно просто найти себе работу за рубежом, и они стремятся это делать.

Кто на Западе рискует оказаться не у дел, так это менеджеры, считает Михаил Жуков.

«Наши «менеджеры», в обыденном понимании этого слова, не нужны никому, кроме России, — отметил эксперт. – Людей достойной квалификации и образования, которые были бы конкурентоспособны на Западе, – считанные единицы. В основном это относится к специалистам, сделавшим международную карьеру в рамках крупной корпорации, начав работать в ее российском представительстве. Но такие «звезды», в общем, востребованны и в России, имея шанс и здесь стать богатыми людьми».

Традиционно востребованными остаются ученые, эксперты, специалисты в отраслях, которые ценятся на Западе: в физике, математике, биологии, химии и ИТ.

По мнению Михаила Жукова, такие специалисты не имеют при нынешней жизни ни единого шанса заработать в России деньги, сравнимые с оплатой их труда в западных странах, и потому стремятся работать за рубежом.

Стремление данных специалистов уехать из России так же традиционно, как и спрос на них в западных странах, отмечают эксперты российского рынка труда, и тенденций к изменению данной ситуации нет – «утечка мозгов» продолжается.

В игноре:
Магаданец - он так решил
ВадРад - я так решил
0

#3 Пользователь офлайн   Рождённый в СССР 

• Юнга
  • Pip
  • ГородТольятти

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 19:09

Извините пардону... а как отличить учёного от не учёного? В какой момент работник становится УЧЁНЫМ? :blink:
0

#4 Пользователь офлайн   baik 

• Моряк
  • Pip

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 19:17

Просмотр сообщенияРождённый в СССР (25 Ноябрь 2010 - 19:09) писал:

Извините пардону... а как отличить учёного от не учёного? В какой момент работник становится УЧЁНЫМ? :blink:

Ну если для вас все едино, то пусть так и будет ... :)
Главное, что речь идет о высококвалифицированных кадрах.

Намедни Вад меня упрекал, что мол я готовлю кадры для дойчленда, а я всего лишь стараюсь грамотно делать свою работу.
Жаль, что в России спецы невостребованы или недооценены в должной мере.
Сегодня разговаривал с одним из своих бывших студентов, отличился в загранкомандировке и теперь приглашают на работу.
Он явно не ученый, но зарплату в 18т баков платят не за красивые глаза.
В игноре:
Магаданец - он так решил
ВадРад - я так решил
0

#5 Пользователь офлайн   Рождённый в СССР 

• Юнга
  • Pip
  • ГородТольятти

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 19:25

Просмотр сообщенияbaik (25 Ноябрь 2010 - 19:17) писал:

Ну если для вас все едино, то пусть так и будет ... :)
Главное, что речь идет о высококвалифицированных кадрах.

Намедни Вад меня упрекал, что мол я готовлю кадры для дойчленда, а я всего лишь стараюсь грамотно делать свою работу.
Жаль, что в России спецы невостребованы или недооценены в должной мере.
Сегодня разговаривал с одним из своих бывших студентов, отличился в загранкомандировке и теперь приглашают на работу.
Он явно не ученый, но зарплату в 18т баков платят не за красивые глаза.

где-то это я уже читал... :wink4:
...
так всё-таки, как отличить учёного от не учёного? :rolleyes:
0

#6 Пользователь офлайн   baik 

• Моряк
  • Pip

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 19:26

Просмотр сообщенияРождённый в СССР (25 Ноябрь 2010 - 19:25) писал:

где-то это я уже читал... :wink4:
...
так всё-таки, как отличить учёного от не учёного? :rolleyes:

наверно по виду деятельности
В игноре:
Магаданец - он так решил
ВадРад - я так решил
0

#7 Пользователь офлайн   Рождённый в СССР 

• Юнга
  • Pip
  • ГородТольятти

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 19:28

Просмотр сообщенияbaik (25 Ноябрь 2010 - 19:26) писал:

наверно по виду деятельности

Те кто имеет учёную степень - учёные... кто не имеет - не учёные.... Правильно? :rolleyes:
0

#8 Пользователь офлайн   baik 

• Моряк
  • Pip

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 19:34

Просмотр сообщенияРождённый в СССР (25 Ноябрь 2010 - 19:28) писал:

Те кто имеет учёную степень - учёные... кто не имеет - не учёные.... Правильно? :rolleyes:

не совсем, хотя со степенями наверно чаще ученые
хотя бывает и наоборот

у меня есть хороший пример
профессор, доктор наук в области строительных материалов уехал на ПМЖ в США и стал там работать краснодеревщиком (тоже вполне оплачиваемая работа)
В игноре:
Магаданец - он так решил
ВадРад - я так решил
0

#9 Пользователь офлайн   SARS 

• 33
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 19:43

А если возродить шарашки ?
Или пусть оплачивают затраты на обучение.

А ещё лучше - 10 лет отработать на государство с запретом на выезды за границу.
"мало того, что он меня глючит, он еще меня и шантажирует!!!..." (с) Ирма

"Сарс, я когда-нибудь в чем-нибудь вам отказывала?..." (с) Ирма

"Потому что любить Бога и ближнего можно и в бассейне, а вот плавать в Храме - нельзя." (с) Вивисектор

Кудматая бокра штеко будланула тукастенького бокрёночка

Изображение
0

#10 Пользователь офлайн   baik 

• Моряк
  • Pip

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 19:47

Просмотр сообщенияSARS (25 Ноябрь 2010 - 19:43) писал:

а может начать переходить от слов к делу, реально возрождать свою промышленность и слазить с нефтянной иглы?
тогда и специалисты понадобятся.

ну или учится у иностранцев ценить интеллектуалов, а не разбрасываться ими
В игноре:
Магаданец - он так решил
ВадРад - я так решил
0

#11 Пользователь офлайн   Рождённый в СССР 

• Юнга
  • Pip
  • ГородТольятти

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 19:50

Просмотр сообщенияbaik (25 Ноябрь 2010 - 19:47) писал:

Валерия Ильинична Новодворская - ИНТЕЛЛЕКТУАЛ! И Россия её не разбрасывается! :rolleyes:
0

#12 Пользователь офлайн   Москва 8 

• Моряк
  • Pip

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 19:51

Просмотр сообщенияSARS (25 Ноябрь 2010 - 19:43) писал:

Эх-эх... будут бежать, и становиться на Западе героями. Да и визг, де "кровавый" убивает "научную школуTM", перейдет в надсадный вой. Уже проходили с попыткой заново открыть ПТУ.
0

#13 Пользователь офлайн   baik 

• Моряк
  • Pip

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 19:51

Просмотр сообщенияРождённый в СССР (25 Ноябрь 2010 - 19:50) писал:

Валерия Ильинична Новодворская - ИНТЕЛЛЕКТУАЛ! И Россия её не разбрасывается! :rolleyes:

Юмор приветствую, но я о другом и вполне серьезно.
В игноре:
Магаданец - он так решил
ВадРад - я так решил
0

#14 Пользователь офлайн   baik 

• Моряк
  • Pip

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 19:53

Просмотр сообщенияМосква 8 (25 Ноябрь 2010 - 19:51) писал:

Эх-эх... будут бежать, и становиться на Западе героями. Да и визг, де "кровавый" убивает "научную школуTM", перейдет в надсадный вой. Уже проходили с попыткой заново открыть ПТУ.

Не надо смещать акценты.
Там меньше всего политики, просто "там" больше возможностей для самореализации как творческой личности.

Я не беру Сутягиных и иже с ним.
В игноре:
Магаданец - он так решил
ВадРад - я так решил
0

#15 Пользователь офлайн   SARS 

• 33
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 19:54

Просмотр сообщенияbaik (25 Ноябрь 2010 - 19:47) писал:

а может начать переходить от слов к делу, реально возрождать свою промышленность и слазить с нефтянной иглы?
тогда и специалисты понадобятся.

Одно другому разве мешает ? :unsure:

Я безусловно согласен, что с газовой и нефтяной иглы слезать надо,
уж лучше нефтепродукты продавать, рабочих мест больше будет.

Но если человек бесплатно отучился, то будь добр или работай на государство или верни деньги за обучение.
Само собой платить им надо надо намного больше, равно как и врачам, учителям, милиционерам.
"мало того, что он меня глючит, он еще меня и шантажирует!!!..." (с) Ирма

"Сарс, я когда-нибудь в чем-нибудь вам отказывала?..." (с) Ирма

"Потому что любить Бога и ближнего можно и в бассейне, а вот плавать в Храме - нельзя." (с) Вивисектор

Кудматая бокра штеко будланула тукастенького бокрёночка

Изображение
0

#16 Пользователь офлайн   Рождённый в СССР 

• Юнга
  • Pip
  • ГородТольятти

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 19:56

Просмотр сообщенияbaik (25 Ноябрь 2010 - 19:51) писал:

Юмор приветствую, но я о другом и вполне серьезно.

Это о серьёзном... Конкуренция, аднака...http://www.bfm.ru/ar...at-londona.html
0

#17 Пользователь офлайн   Москва 8 

• Моряк
  • Pip

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 20:02

Просмотр сообщенияbaik (25 Ноябрь 2010 - 19:53) писал:

Не надо смещать акценты.
Там меньше всего политики, просто "там" больше возможностей для самореализации как творческой личности.

Я не беру Сутягиных и иже с ним.

Какие акценты, бог с вами. У нас в ВУЗ`е большинство докторов, при подготовке реальных кандидатов наук, заранее готовятся их толкнуть за границу. Все эти стоны по науке, на самом деле один большой мыльный пузырь, во главе с кучкой 50-70-летних умов, кои в гробу видели качественный и количественный прирост научных кадров - конкурентов. Суть в том, что молодые ученые, в первую очередь не нужны самой "науке" и сколько бы государство не вливало средств, ничегошеньки не изменится.
0

#18 Пользователь офлайн   baik 

• Моряк
  • Pip

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 20:09

Просмотр сообщенияSARS (25 Ноябрь 2010 - 19:54) писал:

Одно другому разве мешает ? :unsure:

Я безусловно согласен, что с газовой и нефтяной иглы слезать надо,
уж лучше нефтепродукты продавать, рабочих мест больше будет.

Но если человек бесплатно отучился, то будь добр или работай на государство или верни деньги за обучение.
Само собой платить им надо надо намного больше, равно как и врачам, учителям, милиционерам.

Призывы к шарашкам и лозунги "непущать" еще как напрягают.

Я вижу решение в другой плоскости.
Мы удивительно талантливы и креативны в индивидуальном плане, но как общество (коллектив) мы как правило неорганизованы и неэффективны.
Сможем научиться у экспатов и прочих "учителей" качественно и грамотно выполнять простые операции, будет нам счастье.
В игноре:
Магаданец - он так решил
ВадРад - я так решил
0

#19 Пользователь офлайн   Рождённый в СССР 

• Юнга
  • Pip
  • ГородТольятти

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 20:10

Просмотр сообщенияbaik (25 Ноябрь 2010 - 20:09) писал:

Сможем научиться у экспатов и прочих "учителей" качественно и грамотно выполнять простые операции, будет нам счастье.

Переведи...
0

#20 Пользователь офлайн   baik 

• Моряк
  • Pip

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 20:14

Просмотр сообщенияРождённый в СССР (25 Ноябрь 2010 - 19:56) писал:

Это о серьёзном... Конкуренция, аднака...http://www.bfm.ru/ar...at-londona.html

О какой конкуренции идет речь?
Тут не надо быть большим специалистом для оценки общей картины:

Цитата

Интересно, что Россия, согласно последним исследованиям, занимает по условиям для предпринимательства 123 место среди 183 стран в рейтинге Doing Business-2011. За год она потеряла 7 позиций и закрепилась между Уругваем и Угандой. Великобритания в этом рейтинге занимает четвертое место, а первое в общем рейтинге занял Сингапур.

В игноре:
Магаданец - он так решил
ВадРад - я так решил
0

Поделиться темой:

• (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему