КонтраБанда: Дефолт США разорит всех - КонтраБанда

Перейти к содержимому

Внимание!

Настоящий форум предназначен исключительно для сохранения наиболее важной информации по значимым темам и событиям и конкретного обсуждения этих тем.
Любой флуд и посторонние (не относящиеся к конкретной теме) сообщения будут немедленно и безоговорочно удаляться.
  • (6 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Дефолт США разорит всех

#101 Пользователь офлайн   POLHOHLA 

• Шкипер
  • PipPipPipPipPip
  • ГородМордор. Орадруин.

Отправлено 21 Июль 2011 - 12:32

В США казнили "мстителя" за 11 сентября
В Техасе совершена казнь Марка Стромана (Mark Stroman), который в 2001 году убил двух мигрантов в качестве мести за террористическую атаку 11 сентября. Как сообщает Associated Press, он был объявлен мертвым в среду, 20 июля, в 20:53 по местному времени (5:53 21 июля по Москве).

41-летнего Стромана умертвили посредством инъекции.

Назначенная на 20 июля казнь была отложена на несколько часов из-за апелляции Райса Буйана (Rais Bhuiyan) - уроженца Бангладеш, который выжил после нападения Стромана. Потерпевший попросил сохранить преступнику жизнь, объяснив свою просьбу тем, что ислам предписывает ему прощать обидчиков.

Апелляция, однако, была отклонена в последней инстанции, и казнь состоялась в назначенный день.

Вскоре после атак 11 сентября Марк Строман застрелил уроженца Пакистана и уроженца Индии, а также ранил бангладешца, который в результате лишился глаза. После ареста преступник заявил, что принял своих жертв за арабов и решил отомстить им за атаку 11 сентября 2001 года.

Строман утверждал также, что во время теракта погибла его сестра, однако суд пришел к выводу, что никакой погибшей сестры у подсудимого не было.

Формально Стромана приговорили к смерти за одно убийство, остальные эпизоды не были рассмотрены судом до конца.

...А ля Буданофф по-американски. И даже круче.
...Бармалей был плохим человеком. Но золотой ключик спер хороший Буратино. "Добро" всего лишъ точка зрения.
0

#102 Пользователь офлайн   POLHOHLA 

• Шкипер
  • PipPipPipPipPip
  • ГородМордор. Орадруин.

Отправлено 22 Июль 2011 - 11:19

...Интересная статейка...

http://vened.org/sta...ina-kacman.html

Игривость американской пропаганды, стремящаяся представить дело так, будто победа над русскими далась легко, невзначай, между более важными делами – убаюкивающее-бредова.

Русские – не могикане и не ирокезы. Разрушение их империи, ставшее с 1945 года маниакальной идеей Белого Дома, заставило Запад напрячь все свои силы, мобилизовать все свои ресурсы, понести немыслимые жертвы и обрести небывалые (особенно для США, не бывавших в оккупациях) разрушения материальных ценностей.

В середине 90-х годов мне довелось проехаться по США. Они производили впечатление СССР году в 1946-47 – когда враг уже схлынул, но следы его пребывания налицо. Окраины американских городов похожи на военный Бейрут. Детройт выглядит как Дрезден после бомбардировки союзников. В Нью-Йорке везде мусор и безумные граффити. Люди спят прямо на тротуарах. Многие живут в прицепленных к автомобилям фургончиках (американский вариант русской землянки, когда «враги сожгли родную хату») Как экономические, так и психологические силы американского народа подорваны полувековой борьбой с сильным, хитрым, упорным, во всех отношениях достойным противником.

Добившись заветной цели – погубив СССР, получив в Евразии хаос и разворачивающуюся до беспредела энтропийную воронку, США и вообще подвластный им западный мир отчетливо хрустнули в районе позвоночника.

Дело не только в том, что у «ястребов» пропали цель и смысл жизни, вдохновлявшие их весь ХХ век. И не в том, что потеряли смысл-назначение «фронтовые» конфигурации финансовых и товарных потоков в мире, сложенные не по законам экономической логистики, а по законам антисоветской целесообразности. Дело не только в том, что США кормили каких-то ничтожеств сытнее самих себя – лишь бы представить дело так, будто их система – сверхэффективна и обмануть доверчивых «совков».

Дело в том, что колоссальные духовные и материальные ресурсы США вместо того, чтобы пойти на добрые и перспективные дела, более 50 лет вкладывались во вредительство чистой воды, и в итоге вся система «страны-победительницы» оказалась изношенной, проржавелой и нерентабельной.

Лев Рубинштейн с проницательностью, вообще нам, евреям, свойственной, пишет: «В шизофреническом образе мифической Америки легко совмещаются несовместимые черты - например, маразматическая дряблость и вполне пассионарное "бряцание оружием". Эта "Америка" разваливается прямо на глазах и при этом душит мир своим капиталом. Она совсем не имеет собственной культуры, но этой своей отсутствующей культурой заполонила весь мир. Она слаба и немощна, но если потерять бдительность, она захватит все мировое пространство. Там гнобят несчастное цветное население, но "черные" там окончательно распустились. Она давно уже никому не интересна, но о ней думают и говорят с утра и до ночи. Дело вовсе не в том, что реальная Америка и намного лучше Америки мифической, и намного ее хуже. Дело в том, что это просто две разные Америки».

Да, Лева, это две разных Америки. Одна – середины ХХ века, вторая – его конца. Там, где речь идет о силе и бодрости американской «нашнл» - речь идет об САСШ. Там, где гиль и разложение – речь идет о США. И никакого парадокса тут нет: за 50 лет чего только не случится!

Америка стала другой. И не просто другой – но зачастую – противоположной себе. Все те черты и качества, которые до «холодной войны» делали США великим обществом, безвозвратно утрачены, растрачены в пламени планетарного конфликта
...Бармалей был плохим человеком. Но золотой ключик спер хороший Буратино. "Добро" всего лишъ точка зрения.
0

#103 Пользователь офлайн   POLHOHLA 

• Шкипер
  • PipPipPipPipPip
  • ГородМордор. Орадруин.

Отправлено 22 Июль 2011 - 11:20

Прежде всего, что делало Америку великой? Протестантская трудовая этика, сочетающая строгость к себе и окружающим, расчетливость и рационализм, экономность самоотверженного накопительства (когда работают не на себя, а на свои сбережения), ТРУДОЛЮБИЕ. Это сделало САСШ великой страной, но где все это в США?! Все дело в том, что экономный трудоголик плохо смотрелся в ХОЛОДНОЙ ВОЙНЕ. Он не впечатлял противника, которого хотели любой ценой обмануть.

И его – экономного сберегателя – РАСТЛИЛИ ХАЛЯВОЙ – СОЗДАЛИ нового американца – иррационального вороватого транжиру, ничего не откладывающего, наоборот, живущего кругом в долг, в кредит, в ипотеку, живущего принципиально не по средствам – лишь бы на «совков» впечатление процветающего потребителя производил!

Американское образцовое трудолюбие сгорело в горниле паразитарно-тусовочного образа жизни, в роке, сексе и наркотиках, в социальных пособиях и незаслуженных проплатах липовому «среднему классу» - «малому бизнесу».

Вторая черта, сделавшая САСШ действительно, всему свету маяком – это технократия, технический склад ума, чрезвычайная изобретательность, присущая WASP – белому североамериканскому англосаксу. Американец (БЫЛ!) необыкновенно сметлив по части наладки устройств и механизмов, это была нация Эдиссонов, что и поднимало её авторитет и влияние у всех людей земли.

Англичанин-мудрец, чтоб работе помочь,
Изобрел за машиной машину,
Ну а русский мужик, если тягость не в мочь,
Запевает родную «дубину»…

- самокритично пел Шаляпин, имея в виду, конечно, вообще белых англосаксов по всему мире. Но именно по технократии САСШ пришелся удар «ястребов» в первую голову. Технари казались в «холодной войне» сомнительными коллаборантами, соглашателями – ведь шестеренка и в России шестеренка, и инженеры слишком легко могли стакнуться с русскими своими коллегами. Индустриальный мир в СССР и США вообще срастался, что казалась «рыцарям чистогана» весьма опасным, «размывающим идентичность» враждующих сторон, явлением.

И «ястребы» сделали ставку на престиж и раздувание самого антисоветского элемента САСШ – технически безграмотного финансового спекулятивного капитала. За полвека страну инженеров, страну Эдиссонов, откуда технические новинки и приемы развозились по всему миру, превратили в страну «буржуазных комиссаров» - тупых в технике, но зато с набитыми долларами карманами и «беспощадных к врагам капиталистического рейха», идеологически выдержанных.

Конвергенции индустриального мира «сорвали резьбу». Но – ценой срыва в бездну самой Америки. США к концу ХХ века из экспортера технологий и машин превратились в их импортера.

Ещё одна яркая черта, очевидная в старой Америке – это религиозность, доходящая у старых американцев порой до изуверских, пугающих постороннего форм. Нужно ли говорить, что благочестивые до уродства и до смешного САСШ к концу ХХ века полностью утратили свою консервативность, превратившись, поистине, в торические Содом и Гоморру, со всеми вытекающими разлагающими последствиями?

Еще два слагаемых американского величия, возвышавших американцев над другими народами – это заокенская избавленность от проблема Старого Света и от укусов его сильных хищников, а так же изобилие ресурсов. Да, САСШ возросла в гиганта именно на этом! Но «холодная война» с русскими потребовала отказаться от заокеанской закрытости, влезть в дела Евразии по самые локти, расходуя на них колоссальные средства, а все ресурсы оказались выплеснуты на борьбу за океаном.
2

#104 Пользователь офлайн   POLHOHLA 

• Шкипер
  • PipPipPipPipPip
  • ГородМордор. Орадруин.

Отправлено 22 Июль 2011 - 11:20

Пока караулили от русских Бонн и Париж, широкая мутная волна негроидов и мексиканцев пошла на приступ американских южных штатов и городов. Стремительно стала падать доля белых англосаксов в составе населения США. Наплевать! Лишь бы только русские не вышли к Рейну – а Техас пусть хоть весь «почернеет»…

К середине ХХ века США были кредитором всего мира. ИМ ВСЕ БЫЛИ ДОЛЖНЫ. В безумной войне с русскими США оказались ДОЛЖНИКАМИ ВСЕГО СВЕТА. Холодная война проглотила все финансовые заделы, накопления, она же втянула в неоплатные долги. Та же война изувечила всю структуру американской экономики, заставляя перекармливать работавшие на пиррову победу отрасли за счет жестокого недофинансирования отраслей, которые «могли подождать».

И дождались! Для того, чтобы горделиво продемонстрировать русским свое якобы превосходство, США десятилетиями не чинили дорог, мостов и дамб, плотин и мелиоративных сооружений. Для того, чтобы показать русским, «где раки зимуют» - около 80% граждан США расселили по дощаным «садовым домикам», которые в России вызывают презрение своей «игрушечностью», и складываются от сильного порыва ветра, словно карточные.

Зато – каждому американцу дали дешево автомобиль – чтобы русские видели, как, блин, хорошо живется в США! И на этом автомобиле, сжигая невозвратные ресурсы, американцы ездят в город на работу и из города к себе в садовый дощатый домик – по нескольку часов туда-обратно! Вообразите, русский читатель, если бы Вас заставили жить в садовом кооперативе, и оттуда добираться в ваш офис-цех?!

Для того, чтобы поразить русских изобилием, стали выпускать дешевые продукты, а дешевы были эти продукты из-за химии и генных модификаций. И нацию жилистых храбрецов откормили – русским на зависть – в стадо неповоротливых ожирелых бройлеров. Дорого же встала американцам трумэновско-рейгановская показуха!

И что в итоге? Самые перспективные направления развития США упустили из виду, потому что «решали русский вопрос». Свернули и космос, и океанские глубинные эксперименты, и новую энергетику, и развитие образования – потому что «решали русский вопрос». Растлили народ халявой – чтобы русским было завидно – в итоге народ утратил интерес к учебе и знаниям, и выросло поколение дебилов. А что? Ведь и так кормят – чтобы русским было видно, как хорошо живется в Америке! Зачем учится?!

Обратимся опять к свидетельствам наблюдательных евреев. По словам профессора математики В. Арнольда, академика АН РФ, «ученые в США выразили степень крайней озабоченности тем, что они не смогут далее просчитывать, а соответственно, проектировать и строить, свои самолеты и космические летательные аппараты. Их школьники, в отличие от наших (это пока), не умеют в уме производить практически ни одного арифметического действия…».

Уже цитированный тонко чувствующий еврей Л.Рубинштейн (филолог, прекрасный знаток русского языка) пишет о современной западной культуре, принимающей в России особо гротескные формы: «по моим наблюдениям, людей, способных воспринимать текст на уровне не только отдельных слов или словосочетаний, но и цельного высказывания, становится все меньше и меньше. Все меньше и меньше становится людей, умеющих воспринимать индивидуальную интонацию и порядок слов в предложении как содержательную категорию.

И это не только мое наблюдение. Как-то я провел вечер в обществе двух школьных учителей. Словесник жаловался, что большинству нынешних подростков совершенно невозможно объяснить, в чем прелесть, например, прозы Гоголя. Они, видите ли, воспринимают текст лишь с точки зрения конкретного сообщения - информации, внеположной художественным задачам. Им надо непременно знать "о чем". Если это сразу же не понятно, любой текст воспринимается как смертная тоска и вообще отстой.

Математик сказал, что да, с подобной проблемой сталкивается и он. "…В последние годы я все чаще и чаще замечаю, что некоторые ученики, причем вовсе не тупые, с большим трудом понимают условие задачи. Им необычайно трудно воспринять смысл более чем одного предложения. Я давно заметил, что условие задачи гораздо легче понимают те, кто читает книжки. А с этим, как я понял, большие проблемы". Я не учитель» – комментирует Рубинштейн – «Я автор. И я все чаще замечаю, что очень многие воспринимают любой текст лишь на уровне отдельных слов».

Отражая постсоветскую всемирную реальность, Рубинштейн вовсе не является русским, или тем более советским «поцреотом». Его, постоянного автора «Граней.ру» - самого оголтелого рупора американских ястребов в РФ – скорее можно отнести к русофобам. Поэтому, возможно, он и обошел взаимосвязь американской победы в холодной войне и одичание школьников. А что толку? Взаимосвязь эта все равно выпирает, как её вглубь не заталкивай…

Разжигая пламя для русских, президенты США в итоге сожгли в нем свой собственный народ. Почитайте великого Стивена Кинга – с какой болью он пишет о любви своего поколения к книге, о двух мелких монетках, зажатых в кулачке ребенка, идущего делать символический читательский взнос в библиотеку… И о распаде, распаде, распаде – который в США все виднее от поколения к поколению!

Я со всем основанием могу сравнить обескровливание США после холодной войны с обескровливанием СССР после победы над Гитлером. Жертвы на алтарь победы США были принесены ИНАЧЕ, чем в Великую Отечественную, однако принесены НЕ МЕНЬШЕ.

По свидетельству в.к. Александра Михайловича, кузена Николая II, в Париже, в истощенной войной Франции, после Версальского мира, вроде бы почетного, изувеченный калека играл на шарманке и пел грустную песню:

Мадлен, наполни бокалы,
И пей вместе с нами…
Мы выиграли войну!
Веришь ли ты, что мы победили?!

Так вот, Мадлен (Олбрайт): Я, Александр Кацман, бывший советский еврей и доктор математических наук, НЕ ВЕРЮ, ЧТО ВЫ ПОБЕДИЛИ.
Александр Соломонович Кацман, Хадера (Израиль)
2

#105 Пользователь офлайн   POLHOHLA 

• Шкипер
  • PipPipPipPipPip
  • ГородМордор. Орадруин.

Отправлено 22 Июль 2011 - 17:26

...Чо, не интерестно?
0

#106 Пользователь офлайн   Магаданец 

• "Дед" форума
  • Перейти к галерее
  • ГородМосковская область

Отправлено 22 Июль 2011 - 20:28

Наоборот!
Очень даже интересно!
Но вот какой вывод из всего этого?
Неужто умные евреи, попользовавшись вдоволь США, решили, что пришла пора "слить" США и всю эту систему?
Но тогда это означает, что "резервный вариант" уже разработан и готов к внедрению?
Если у Вас нет друзей - попробуйте для начала подружиться с собственной головой....

#107 Пользователь офлайн   POLHOHLA 

• Шкипер
  • PipPipPipPipPip
  • ГородМордор. Орадруин.

Отправлено 22 Июль 2011 - 21:33

Просмотр сообщенияМагаданец (22 Июль 2011 - 20:28) писал:

Наоборот!
Очень даже интересно!
Но вот какой вывод из всего этого?
Неужто умные евреи, попользовавшись вдоволь США, решили, что пришла пора "слить" США и всю эту систему?
Но тогда это означает, что "резервный вариант" уже разработан и готов к внедрению?

...Не исключено. Вот тока что это за вариант?
0

#108 Пользователь офлайн   VadRad 

• эволюционер
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • ГородИмперия, Засечная черта

Отправлено 23 Июль 2011 - 10:47

Клаус приехал.
«Борясь с подлецами методами подлецов, вы боретесь не с подлецами, а за место среди них» ©

«Если я скажу, что земля круглая, а кто-то другой, кто мне морально отвратителен, со мной согласится, я же не буду утверждать тогда, что она квадратная. Я просто скажу: да, земля круглая, но ты всё равно мудак» © Тило Саррацин

«Им нужны великие потрясения, нам нужна Великая Россия!» © Петр Аркадьевич Столыпин
0

#109 Пользователь офлайн   SARS 

• 33
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 23 Июль 2011 - 10:48

Просмотр сообщенияVadRad (23 Июль 2011 - 10:47) писал:

Клаус приехал.

Вот, а Ирма беспокоилась :)
"мало того, что он меня глючит, он еще меня и шантажирует!!!..." (с) Ирма

"Сарс, я когда-нибудь в чем-нибудь вам отказывала?..." (с) Ирма

"Потому что любить Бога и ближнего можно и в бассейне, а вот плавать в Храме - нельзя." (с) Вивисектор

Кудматая бокра штеко будланула тукастенького бокрёночка

Изображение
0

#110 Пользователь офлайн   VadRad 

• эволюционер
  • Перейти к галерее

Отправлено 23 Июль 2011 - 10:50

Просмотр сообщенияSARS (23 Июль 2011 - 10:48) писал:

Вот, а Ирма беспокоилась :)

Ага. :D
«Борясь с подлецами методами подлецов, вы боретесь не с подлецами, а за место среди них» ©

«Если я скажу, что земля круглая, а кто-то другой, кто мне морально отвратителен, со мной согласится, я же не буду утверждать тогда, что она квадратная. Я просто скажу: да, земля круглая, но ты всё равно мудак» © Тило Саррацин

«Им нужны великие потрясения, нам нужна Великая Россия!» © Петр Аркадьевич Столыпин
0

#111 Пользователь офлайн   НеМо 

• Флагман
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 23 Июль 2011 - 12:31

А шо? Пиндосы не могут просто простить всем кому должны? Украинцы не могут, но если бы могли, простили бы сразу.
0

#112 Пользователь офлайн   Klaus709 

• Боцман
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • ГородГде-то возле Москвы

Отправлено 23 Июль 2011 - 16:46

*
Популярное сообщение!

Просмотр сообщенияLev (23 Июль 2011 - 12:12) писал:

О, наконец то, заждались.
Отчёт принят, ставим галочку.
Что до Ваших подвигов на ниве кручения баранки, так это тоже сомнительно.

Да ну Вас, может, Трудовую книжку ещё отксерить? Думайте, что хотите.
Да, я не водитель, просто прикидываюсь им, чтоб Вас заклинило в раздумье.(Так и случилось :D ).
На самом деле я преподаю сольфеджио в Гнесинке, а вторая моя работа - демонстратор пластических поз. Но это - для души. :D
И заслан я сюда свыше, с условием никогда никому не признаваться, кто я такой есть.
САРС, ты мог себе представить такую реакцию? :rofl: На следующий пойнт, обязательно принесу копию трудовой книжки, чтоб ты с полным основанием мог сказать, что я не лгу и не прикрываюсь чужими никами. :lol22:

...моё alter ego тайно посещало "КонтраБанду", где пикировалось с непонятным и никем не понятым Лео...

А-а-а, я понял! До Льва не доходит, что самый обычный шофёр в силах поставить в тупик дипломированного специалиста в пикировочном диалоге. Лев, Вы даже и мысли не допускаете, что шофера и прочая Ваша "обслуга" ещё и книги читает, чем-то другим интересуется? Я же говорил Вам, что Вы - сноб. Оставайтесь при своём мнении, хотите видеть во мне физика-ядерщика, - пожалуйста. Если Вам станет легче, я готов поднять планку профессий, которые Вас устроят. :wink4:
Изображение
Говори правду, и тогда не придется ничего запоминать. *Марк Твен*
3

#113 Пользователь офлайн   VadRad 

• эволюционер
  • Перейти к галерее

Отправлено 30 Июль 2011 - 21:06

Михаил Леонтьев

«Если не удастся договориться, дефолт 2 августа обрушит экономику США и всего мира в кризис, худший, чем в 29-м году прошлого века». Это не мы сказали. Это теперь уже рефреном непрерывно повторяет американский президент Обама, прессуя свою республиканскую оппозицию. На самом деле мы как раз не считаем технический дефолт США такой уж судьбоносной и непреодолимой проблемой. Хотя спусковым крючком очередного витка кризиса может послужить что угодно. И скорее это даже реальный — не технический — дефолт еврозоны (по принципу домино).

Когда мы много лет назад говорили о неизбежном кризисе и дефолте американской экономики, набравшей долгов больше, чем физически возможно оплатить, нынешние участники живой дискуссии о катастрофе 2 августа крутили пальцем у виска. Экономический революционный тезис о «невозможности дефолта Соединенных Штатов в принципе», озвученный в свое время замом главы нашего минфина Сторчаком, на днях завизировал замглавы Центробанка Улюкаев. Теперь это все уже похоже не на экономическую концепцию, пусть бы специфичную, а на религиозные заклинания.

На момент верстки этого номера мы не имеем ответа на вопрос, что случится 2 августа. Хотя почти уверенны, что товарищи договорятся напечатать еще деньжат. На самом деле мы гораздо выше оцениваем мыслительные способности американской политической элиты, чем многие нынешние паникующие американофилы. Опять же, проблема не в техническом дефолте. На фоне уходящей под воду, как несчастная «Булгария», Европы Америка еще много может напечатать долларов, сохраняя баланс основных валют. Странно, конечно, что в доме повешенного только о том и говорят, что о веревке. Это само по себе уже характеристика состояния домочадцев. Может, они и вправду решили быстрее отмучиться, предпочитая ужасный конец бесконечному ужасу.

Разногласия между республиканцами и демократами о путях решения вопроса, казалось бы, принципиальные — по существу. Все вроде бы согласны, что надо сокращать дефицит, а вопрос как бы в том, за счет кого — за счет богатеньких и повышения налогов или за счет бедненьких и социальных расходов. Казалось бы, чем не реальная политическая дискуссия. На самом деле все это не имеет никакого отношения к действительности. Дефицит и долг нельзя сокращать — ни за счет никого. Нет такого счета. И есть ощущение, что все это чувствуют, а дискуссия носит исключительно демагогический «электоральный» характер. Как заметил блестящий американский аналитик Харлан Уллман: «Раньше в Америке было две партии: у одной была совесть, но не было мозгов, а у другой были мозги, но не было совести. Теперь мы имеем две совершенно одинаковые партии без мозгов и без совести». Такая и дискуссия. Цена восстановления макроэкономического равновесия для Америки (да и для Европы, что уже наглядно заметно) такова, что ее неспособна выдержать действующая социальная и политическая система. Потому что по-честному, «по гамбургскому счету», ни Америка, ни Европа неспособны содержать нынешнюю социальную модель. И, таким образом, и политическую модель — так называемую «демократию», то есть систему, обеспечивающую абсолютную власть финансовых элит путем покупки абсолютной лояльности электората ее идеологии и ее интересам. То есть тот самый Вашингтонский консенсус. Нет уже никакого консенсуса, и Стросс-Кан тому свидетель. В принципе республиканцы вроде как правы, говоря, что увеличение налогов подрывает источники экономического роста, который только и мог бы выправить ситуацию. На самом деле в действующей модели экономики источников роста нет (если не считать Китай, и тот надутый госинвестициями).

Снявши голову, по волосам не плачут. Если восстанавливать макроэкономическое равновесие вручную путем реальных антикризисных мер, это означало бы осуществление программ социальной дегенерации, по сравнению с которыми текущее европейское повышение пенсий и сокращение зарплат покажется детским смехом. Поскольку это политически невозможно, эти программы будут осуществляться стихийно, а паллиативные политические решения будут лишь ритуальной услугой.

Когда речь идет о невыносимом бремени расходов, это касается не только социальных, культурных и т. д. сфер, но и в не меньшей степени расходов военных. Известный факт, что основное бремя силового обеспечения западного мира несет на себе Америка. Америка воюет много и может себе это позволить без «вьетнамских» социальных издержек, потому что воюет очень дорого. Американская наемная армия дорогая и потому, что в контракт, по сути, включаются возможные риски, и потому, что эти риски — потери этой армии минимизированы, в первую очередь колоссальными расходами на самые лучшие и самые масштабные системы вооружений. Тот же Харлан Уллман замечал, что работа замечательных беспилотников, спасающих жизни американских солдат, для того чтобы она была эффективна, обеспечивается 250 дорогостоящими специалистами, обрабатывающими полученную информацию где-то на базе в Техасе. Это к тому, что, если Америка лишится способности воевать запредельно дорого, она вообще воевать не сможет. Как это наглядно демонстрирует сегодня Европа своей публичной ливийской импотенцией. Поскольку европейцы, как это им справедливо пеняют американцы, дорого воевать не хотят. А теперь уже и не могут.

Все это, кстати, неизбежно влечет за собой понятные геополитические последствия, поскольку очевидно, что в обеспечении нынешнего доллара отнюдь не последнюю роль играют способности его эмитента гарантировать действующий мировой порядок силой. Идея сокращения военных расходов США напоминает идею вывода американцами войск из какого-нибудь Ирака и Афганистана. Путем ввода туда дополнительных подразделений. Или идею постепенного отмирания государства при социализме. Путем его временного максимального усиления. То есть единственным способом решения вопроса до момента известного перехода количества в качество является печатный станок.

Таким образом, вся реально действующая антикризисная политика заключается в хождении по болоту без слеги. И стоять нельзя — засасывает, и каждый шаг погружает все глубже. Та же несчастная Греция: на момент отсчета своего падения ее долг составлял 115% от ВВП, а в процессе оказания помощи достиг почти 150%. Все было бы ничего, если бы был виден какой-либо выход на берег из этого болота. Но берега не видит никто. Нет даже примерно описания, как он должен выглядеть. Потому что берег — это совсем другая экономика. И наверное, и другая политика. И наверное, совсем другое мироустройство.

0

#114 Пользователь офлайн   Магаданец 

• "Дед" форума
  • Перейти к галерее
  • ГородМосковская область

Отправлено 31 Июль 2011 - 15:45

США репетируют будущий коллапс
BFM.RU, 1 час назадЕсли Вашингтон сейчас зашел в тупик, как он будет бороться со значительно более серьезными долговыми проблемами, которые таят ближайшие десятилетия? Таким вопросом задается Питер Кой, экономический редактор журнала Bloomberg BusinessWeek.

Неспособность конгрессменов договориться по параметрам повышения планки госдолга и урезанию расходов нанесет ущерб авторитету США и мировой финансовой системе. Но эти риски ничтожны по сравнению с реальными угрозами для долгосрочного финансового здоровья США, которые проявятся к концу этого десятилетия. В их числе: резкий рост расходов на здравоохранение на душу населения, старение граждан, поколение рабочих, превратившихся в огромное число получателей пособий.

Затянувшиеся дебаты по потолку госдолга просто привлекают внимание инвесторов к тупиковой ситуации в Вашингтоне. Этим и руководствовалось агентство Standard & Poor’s, когда 14 июля поставило на пересмотр суверенный рейтинг США с риском дальнейшего снижения. «Политические дебаты в США в настоящее время более сосредоточены на необходимости среднесрочной фискальной консолидации, чем это было в течение десяти лет. Исходя из этого, мы считаем, что неспособность достичь соглашения сейчас может означать, что соглашение не будет достигнуто в течение нескольких лет», — заявили в S&P.

Старший научный сотрудник Института Гувера Майкл Дж. Боскин, бывший главный экономический советник президента Джорджа Буша-старшего, так характеризует перспективы экономики США: «Слово „неустойчивый“ не достаточно выражает проблему, на мой взгляд».

Даже 4 трлн долларов сделки по сокращению задолженности между президентом США Бараком Обамой и спикером Палаты представителей Джоном Бонером (сделка провалилась так же быстро, как и организовывалась) не покрыла бы потребностей США. Июньский анализ Офиса Конгресса США по бюджету (CBO) привел к выводу, что удерживание отношения долга США к ВВП на текущих уровнях до 2085 года (чтобы не отпугнуть инвесторов) потребует сокращения расходов, повышения налогов, эквивалентных 8,3% ВВП страны каждый год в течение следующих 75 лет. Это составит за ближайшее десятилетие 15 трлн долларов — в три раза больше, чем Обама и Бонер были готовы утвердить.

Язык, которым мы пользуемся, — еще одна из проблем. Каждый потенциальный эксперт по бюджету должен прочитать «К общей теории относительности финансового языка» экономистов Лоуренса Котликоффа из Бостонского университета, и Джерри Грина из Гарварда. Как считают эти ученые, бухгалтерам и экономистам есть чему поучиться у теории относительности Альберта Эйнштейна, в частности, тому, как измеряемая величина зависит от своей системы измерений. «Такие термины, как „дефицит“ и „налог“, представляют собой арифметику в поисках концепций, которые обеспечивали бы иллюзию смысла там, где его нет», — пишут авторы.

Государственный долг является одной из таких эйнштейновских (то есть неточных) концепций. Сейчас потолок госдолга США составляет 14,3 трлн долларов, держателем 10 трлн долларов является общественность. Однако то, что входит в эту сумму, в конечном счете, является политическим выбором. Например, госдолг, держателями которого является население, не включает обязательства США по социальным выплатам будущим поколениям пожилых людей.

Предположим, что вместо выплат налога на социальное обеспечение, трудоустроенные граждане США тратили бы ту же сумму денег на покупку облигаций Администрации социального обеспечения, которые выкупались бы у них во время выхода на пенсию. По такой договоренности текущий и будущий денежные потоки были бы идентичны, но из-за простой перемены ярлыков это привело бы к стремительному росту долга, держателями которых были бы граждане.

Госдолг сам по себе довольно плохой способ измерения финансового состояния страны. Он включает в себя лишь малую часть от общей суммы обязательств страны и сосредоточен на показателях из прошедшего времени.

Более показательными являются расчеты CBO по так называемому «фискальному разрыву», бюджетному дефициту. Этот показатель чище, чем госдолг, и, следовательно, более тревожен. Так, профессор Бостонского университета Котликофф расширил горизонт анализа по методу CBO с 2085 года до бесконечности — по мнению ученого, это единственный метод, не уязвимый для проблемы «точки зрения». Такой подход используется специалистами по страховой математике, чтобы убедиться, что пенсионная система не содержит риска нестабильности. Экономист пришел к выводу, что бюджетный дефицит (то есть чистая сумма всех предстоящих расходов за вычетом всех будущих доходов) составляет 211 трлн долларов.

Бесконечный горизонт расчетов слишком зависит от произвольных предположений, таких, как замедление роста стоимости здравоохранения, отмечает бывший директор Офиса Конгресса США по бюджету Дуглас Дж. Холц-Икин. Но направление Котликоффа верно, считает экс-глава CBO.

Такие вычисления показывают, что США идут по неверному пути в течение многих лет, пишет журнал. Даже в конце 1990-х годов, когда Вашингтон ликовал, так как госдолг резко упал, расчеты по дефициту бюджета показывали, что правительство США спокойно движется к более глубоким проблемам. Оно осуществляло щедрые выплаты пожилым гражданам, неся большие обязательства перед поколением бэби-буммеров, первой волне которых тогда оставалось 15 лет до пенсии.

США находятся в опасном моменте, когда старшие американцы могут голосовать за преимущества для себя, которые впоследствии лишат силы более молодое поколение — за преимущества, которые больше никогда не удастся повторить. Лоуренс Котликофф утверждает, что США уже, возможно, находятся в этой ситуации. Как опасается экономист, Штаты могут стать Аргентиной, которая прошла путь от одного из самых богатых государств в мире до страны с доходами ниже среднего из-за хронических промахов в руководстве.

Экономисты JPMorgan Chase подсчитали, что продолжающееся ослабление финансов США (а не только снижение кредитного рейтинга) может увеличить доходность казначейских облигаций на 0,6–0,7 процентных пункта в среднесрочной перспективе. Это добавит 100 млрд долларов в год к расходам правительства.

Пока Конгресс погряз в обсуждении деталей бюжета — насколько урезать расходы и насколько увеличить налоги — для макроэкономистов более принципиальна сумма, на которую договорятся чиновники. Причина, по которой во многих бюджетных предложениях в США мелькает цифра в 4 трлн долларов, — в том, что она стабилизирует отношение долга к ВВП и успокоит облигационный рынок. Недостатком является то, что если урезание такого объема расходов пройдет слишком быстро, это замедлит рост ВВП и повысит безработицу, которая сейчас находится на отметке 9,2%.

Некоторые экономисты (в том числе, Хольц-Икин) считают, что любое замедление роста будет незначительно, и на него стоит пойти. Другие экономисты предпочли бы отложить бюджетную балансировку до 2013 года, когда экономика, вероятно, восстановится. «На наш взгляд, США не нужно агрессивное ужесточение бюджетной политики в ближайшее время», — считает Ян Шефердсон, главный экономист по США в High Frequency Economics. Третьи (как экономист Пол Кругман) уверены, что экономике США нужно больше стимулов в ближайшее время: «раскрутка» экономики может увеличить поступления от налогов и сократить бюджетный дефицит более эффективно, чем жесткая экономия.

Впрочем, в отличие от государственного долга — реальных денег, которые потребуют кредиторы, — бюджетный дефицит говорит об обязательствах по будущим расходам и доходам, что означает, что этими цифрами можно управлять. Чем раньше начать корректировки, тем более постепенным будет изменение, отмечает Bloomberg BusinessWeek: легче затормозить на скорости 100 км/ч, чем врезавшись в стену.

Новость на сайте «BFM.RU»
Если у Вас нет друзей - попробуйте для начала подружиться с собственной головой....

#115 Пользователь офлайн   SARS 

• 33
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 01 Август 2011 - 15:11

ДОЛГОВОЕ ЛАССО АМЕРИКИ: РОЙЗМАНА НА НИХ НЕТ.НЕКОТОРЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ В СВЯЗИ С НЕСОСТОЯВШИМСЯ ДЕФОЛТОМ
Aug. 1st, 2011 at 2:52 PM

Мир вздохнул с облегчением: страна-банкрот милостиво разрешила всем нам дать им в долг еще несколько триллионов. На эти деньги будут и дальше содержать десятки миллионов «социальных» дармоедов, сотни тысяч сотрудников спецслужб, их будут тратить на ПРО, авианосцы и прочие побрякушки, на них будут «наводить демократию» в таких местах, о которых большинство жителей Америки даже никогда не слышали.

Накануне правительство Великобритании выступило с истеричным заявлением, что дефолт США грозит миру «ужасными последствиями». Действительно, ведь жить по средствам – это так ужасно!

Парадигма афериста-заемщика очень проста: взять как можно больше, чтобы кредиторам было невыгодно его замочить, чтобы они лелеяли надежду, что он что-нибудь когда-нибудь отдаст. Власти США уже несколько десятилетий виртуозно это исполняют. При этом они гениально сочетают это с типично бандитским образом жизни. То есть используют чужие деньги для накачивания собственного авторитета. Они ведь искренне считают, что делают огромное одолжение китайцам, арабам или русским, продавая им свои никчемные долговые расписки.

За все время, пока стоял информационный шум, я так и не увидел ни одного реального сценария, который давал бы представление о том, что может случиться, если бы дефолт «первой экономики мира» стал реальностью. А ведь такие сценарии априори должны существовать. Представьте, что в один прекрасный день Белый дом говорит: «Всех, кому должен, прощаю». Короче, идите в сад.

По идее, держатели бондов могут обратить взыскание на имущество США. Японцы, например, могли бы арестовать авианосец «Джордж Вашингтон» на базе Седьмого флота в Йокосуке. Да мало ли чего еще забавного вытекает из ситуации, когда кто-то не может расплатиться по долгам, гарантированным его движимым и недвижимым.

Проблема в том, что ничего такого не случится. США превратились в финансового наркоторговца, которого боятся и от которого зависят. Поэтому даже если бы произошел «технический дефолт», обязательно придумали бы какую-нибудь «реструктуризацию».

В этом-то и проблема. Пока мир не слезет с этой иглы, мировой кризис будет продолжаться.

Выход только один: надо просто прекратить давать им в долг, перестать покупать их ничем не обеспеченные бумажки и сломать Бреттон-Вудскую валютную систему, отказавшись от доллара.

Да, это будет ужасная ломка. Это будет невиданный ранее финансовый стресс. Но другого выхода нет. Надо пройти через катарсис. Потому что если жить дальше так, как сейчас – смерть неминуема. Спросите у roizman

http://gommorah-ange...com/105457.html
"мало того, что он меня глючит, он еще меня и шантажирует!!!..." (с) Ирма

"Сарс, я когда-нибудь в чем-нибудь вам отказывала?..." (с) Ирма

"Потому что любить Бога и ближнего можно и в бассейне, а вот плавать в Храме - нельзя." (с) Вивисектор

Кудматая бокра штеко будланула тукастенького бокрёночка

Изображение
0

#116 Пользователь офлайн   Aqweron 

• Пират
  • PipPip
  • ГородДонбасс, Харцызск

Отправлено 04 Август 2011 - 13:21

Ротшильды и олигархи вывели свои капиталы из США в ожидании резкого дефолта по доллару

Миллионеры "средней руки" (те, кто, несмотря на относительно большие личные состояния, все же не решают действительно серьезных вопросов) в быстром темпе покидали некогда столь милые их сердцу Соединенные Штаты и оседали за границей - преимущественно в Латинской Америке.

Это, конечно, вызывало беспокойство - но владельцы крупных состояний прочно сидели на месте, и это внушало некоторый оптимизм тем из пиндосов, кто имел в голове мозги и умел смотреть на факты, а не на телекартинку CNN и трёп политиков.

Но теперь случилось для США страшное - из страны повалили гипер-богачи, того разряда, что могут каждый день выписывать любовнице чек на миллион долларов - и не разориться до самой смерти. То есть это те люди, что рулят мировой экономикой, знают тайные пружины и намерения, фактически - знают будущее. И это знание заставляет их валить из США, "пока не началось".

Вы, конечно же, хотите конкретики? Её есть у меня.

Американские супер-олигархи неиудейского происхождения теперь покупают земли и объекты недвижимости в Чили и Аргентине. Бодренько так покупают, можно сказать - оптом. В их числе (достоверно) Рокфеллеры, Тед Тернер, Холдрен, Форды и другие.

Чтобы можно было понять масштаб покупок миллиардерами из США земель в Чили и Аргентине, достаточно сказать, что "Фонд Рокфеллера" и Тед Тернер уже купили около 2 миллионов акров - или 8 094 кв. км (для сравнения: площадь всей Москвы 1081 кв. километра). Если так не доходит - использую другое сравнение: площадь купленных ими земель составляют 1/5 территории Бельгии.

Земли эти не абы какие пустоши и горы, а земли плодородные. Причем покупка осуществлялась через прослойку из местных чилийско-аргентинских "защитников природы" - естественно, спонсируемых фондами "Рокфеллера-тернера-форда и Ко".
Какая ирония судьбы - богатейшие англосаксы из США бегут именно туда, куда в свое время сбежали от возмездия нацистские преступники.

Вы думаете - это лишь случайное совпадение? Отнюдь.

Есть сведения, что последние несколько месяцев богатые иудеи Израиля в ощутимых количествах перебираются в Европу. Что в общем объяснимо - если предполагать, что им известно о грядущем крахе США. Исчезнет США с его поддержкой - и положение Израиля сразу станет весьма незавидным.

Это всё происходит на фоне того, что Ротшильды более года тому назад перевели свои основные активы в Азию. Это "корпорация Zero", которая делает ставку на внезапный государственный дефолт США по доллару, обнуление учетных записей (как виртуальных "богатств", так и столь же виртуальных долгов), и переоценку стоимостей в унциях золота.

В глобальной игре эта группа ведет "китайскую партию" через крупнейший глобальный банк HSBC, но не только. Фингруппа Ротшильдов преимущественно ставит на контроль над обменными курсами, мировыми запасами благородных металлов, драгоценных камней, финансовыми пирамидами, а также "резервной ликвидностью" в виде наркотиков - но при этом они осознают "ересь неограниченного и необеспеченного ссудного процента", и хотят с ним покончить.

Еще один звоночек о происходящих в мире изменениях - это недавняя "сделка века" (как ее оценивает ряд источников) по обмену акциями между "ротшильдовской" ВР и "Роснефтью". Официально BP обменяла 5% своих акций на 9,5% акций "Роснефти", при этом взносы каждой стороны оценили в 7,8 млрд долларов.

Понятно, что нефть и чистота сделок - понятия несовместимые. Вот и здесь есть мнение, что Ротшильды решили слить часть падающей переоцененой BP в обмен на гораздо более интересные разведанные запасы нефти, принадлежащие "Роснефти".

Однако последним переключателем "глобальной перезагрузки" (в которой США превращаются из сверхдержавы в помойку мира), по мнению наиболее продвинутых экспертов, является спровоцированное изменение течения Гольфстрим.

В Мексиканском заливе первая фаза уже реализована BP, вторая фаза, видимо, будет предпринята на холодной ветви Гольфстрима в районе Гренландии (там "добычу нефти" разворачивает контролируемая Ротшильдами нефтяная компания Сairn Еnergy).

Замедление Гольфстрима будет означать похолодание в Европе и США - соответственно резко вырастет потребность западных стран в энергоносителях, в нефти и газе. А нефть и газ находятся в руках крупных финансовых групп - они и будут снимать сливки с ситуации. И, имея такой рычаг влияния, они спокойно могут добить доллар, обнулить "виртуальные деньги" и начать игру как бы "с чистого листа" - при том, что правила будут устанавливать они сами, и все козыри уже у них.

Такие сложности нужны потому, что объявить дефолт "мировой резервной валюты" (то есть доллара США) просто официальным заявлением главы ФРС крайне опасно. Высшая финансовая олигархия сразу потеряет легитимность по всему миру, а их представителей в США просто начнут развешивать по фонарям.

Организация же глобального военного конфликта (чем США дважды решали свои проблемы в 20 веке) при наличии ядерного оружия у множества стран чревата взаимным уничтожением всех.

А вот Глобальная экологическая катастрофа, которая произошла как бы сама по себе (и к которой лохов давно готовят голливудской кинопродукцией) - решение практически идеальное.

Конечно, и в США, и в Европе начнет твориться черт знает что. Народ будет бунтовать, к власти придут правительства профашистского толка, которые завинтят все гайки, каждому загонят под кожу идентификационный чип и установят тотальный полицеский контроль, недовольных уничтожат, и так далее. Гробы и концлагеря в США уже приготовлены, Европа подтянется по ходу дела - у нее большой опыт.

И вот после всего этого в новый мир придут из Азии и Латинской Америки те же самые Рокфеллеры и Ротшильды - но уже как "спасители" и "великие организаторы лучшей жизни". И систему выкачивания соков и потогона запустят по новой.

http://finforum.org/...ly-iz-ssh-r7737
Изображение
0

Поделиться темой:

• (6 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему