КонтраБанда: Дефолт США разорит всех - КонтраБанда

Перейти к содержимому

Внимание!

Настоящий форум предназначен исключительно для сохранения наиболее важной информации по значимым темам и событиям и конкретного обсуждения этих тем.
Любой флуд и посторонние (не относящиеся к конкретной теме) сообщения будут немедленно и безоговорочно удаляться.
  • (6 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Дефолт США разорит всех

#1 Пользователь офлайн   SARS 

• 33
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 12 Июль 2011 - 23:00

Госдолг США 16 мая достиг предельного уровня — $14,3 триллиона. Конгресс до 2 августа должен принять решение о поднятии потолка госдолга, иначе стране грозит дефолт. Однако администрация и конгрессмены увязли в спорах по поводу этого решения. Чем американские разногласия чреваты для мировой экономики, выясняли Вести.Ru.

Бухгалтерские уловки против дефолта

Еще 16 мая министр финансов США Тимоти Гайтнер уведомил конгресс, что госдолг страны достиг установленного законом уровня. По словам министра, ему приходится использовать «различные бухгалтерские уловки» в качестве мер для предотвращения дефолта. Гайтнер подчеркнул, что эти меры позволят США избегать дефолта до 2 августа. Что будет дальше — зависит от конгресса.
Именно конгресс принимает закон о допустимом уровне госдолга страны. Раньше подобные законы принимали без задержек и лишних споров, это происходило в истории США 74 раза. Однако на этот раз отлаженный механизм дал сбой. Администрация президента США демократа Барака Обамы увязла в спорах с республиканским большинством в конгрессе.
В качестве одного из условий поднятия потолка госдолга республиканцы требуют решительного сокращения бюджетных расходов и выступают категорически против повышения налогов. Обама предлагает сокращение госрасходов примерно на $4 трлн в ближайшие десять лет и увеличение налоговой нагрузки на американские компании и наиболее состоятельную часть населения.
На очередной встрече представителей администрации и конгресса 11 июня Обама заявил, что демократы не поддержат меры по сокращению расходов бюджета, если эти меры не будут подразумевать отмену налоговых льгот для богатых. Обама подтвердил, что готов пойти на уступки в вопросе сокращения расходов на социальные программы.
В интервью на CBS в прошедшее воскресенье Гайтнер отметил, что альтернативы повышению потолка госдолга до 2 августа у конгресса нет. Республиканцы и демократы отлично понимают, что соглашение должно быть достигнуто, подчеркнул министр.

Крайне опасные последствия

Решение конгресса крайне важно для мировой экономики. В частности, глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард уже заявила, что если США не повысят потолок госдолга, это приведет «к крайне опасным последствиям». Процентные ставки по кредитам резко вырастут, а фондовые рынки рухнут, считает Лагард. Мировую экономику ждет новый кризис.
В свою очередь, представитель демократов в бюджетном комитете конгресса Крис Ван Холлен заявил, что нужно сохранить доверие к США и способность страны выполнять свои долговые обязательства. «Иначе нам грозит экономическая катастрофа», — отметил Холлен.
«Демократы хотят поднять лимит госдолга и считают, что после этого вопрос будет исчерпан. Можно выпустить облигации еще на $2–4 трлн и просидеть год, пока США вновь не достигнут нового потолка долга. Но вопрос в том, что даже если лимит поднимут, то кто будет покупать эти новые облигации всего за один год? Речь идет о новом выпуске долга, а не о погашении долга. Вот в чем дело. В мире просто нет такого количества денег и покупателей, которые пожелают стать обладателями американских „пирамидальных бумаг“ при текущем положении вещей», — пояснил Вестям.Ru аналитик ИК «РИК-Финанс» Михаил Федоров.
Это понимают финансовые власти всех экономически развитых стран. «Мы, слава Богу, или по несчастью, не печатаем резервной валюты, а они-то что творят? Хулиганят просто, станок включают и разбрасывают на весь мир, решая свои первоочередные задачи. США по полной программе используют монополию на печатание денег», — отметил премьер-министр Владимир Путин на встрече с учеными-экономистами в Российской академии наук накануне.

Возможное развитие событий после 2 августа

Но печатать доллары и выпускать облигации дальше нельзя. Предел госдолга США уперся в предел покупательной способности остального мира.
«Банки и частные инвесторы тоже не горят желанием стать обладателями новых облигаций США. Главное то, что норма накопления, которая как раз и является источником финансирования долгов, не растет в мире так быстро, как растет долг США. Пусть даже за счет развивающихся стран сбережения и накопления в мире вырастут на 5% за один год, однако долг Америки за это же время увеличится при его нынешних темпах роста на 14%. То есть, долг стал настолько „прожорливым“, что на его финансирование просто не хватит денег», — подчеркнул Федоров.
«Налицо признаки слабости. Все продолжают идти по пути увеличения государственного и частного долга. Груз становится все более тяжелым, и все эти трудности дадут о себе знать, самое позднее, к 2013 году», — заявил ранее известный экономист Нуриэль Рубини. По его мнению, рост мировой экономики может замедлиться во второй половине года из-за «продолжающегося избавления от заемного капитала», сворачивания стимулирующих программ и ослабления доверия потребителей к экономике.
Рубини считает возможным «восстании на рынке облигаций США», поскольку доверие инвесторов к американской экономике ограничено. «В этом году дефицит бюджета США превышает $1 трлн, то же самое будет в следующем году и, возможно, в 2013 году. Есть риск, что в какое-то время рынки, как это случилось в Европе, очнутся, и начнется повышение ставок, что сделает восстановление экономики невозможным», — считает эксперт.
У Греции размер долга превышает 140% от объема ВВП. Плохо, что это очень дорогой долг, стоимость его обслуживания достигает 20% годовых. Долг Японии превышает 200% ВВП, долг Италии — 120% ВВП, отмечает аналитик ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский. Другие развитые и развивающиеся страны имеют сопоставимые по размеру долги.

Зачем покупать долги?

Зачем же этим странам продолжать покупать долги США? Разве не хватает своих долгов? На долговые обязательства США больше нет покупателей. Слишком много проблем накопилось в мире, и их решение требует местных инвестиций. Деньги нужны для решения внутренних вопросов в тех странах, которые раньше покупали облигации США. Финансовая обстановка в мире полностью изменилась, считает эксперт.
«США повысят потолок госдолга. Но это только отложит решение проблемы. Лучше ужасный конец, чем ужас без конца. В связи с этим, Банку России следует серьезно задуматься о вложениях в гособлигации США, над чем уже задумался Китай и другие страны», — пояснил Вязовский.
Решение о госдолге США нужно принять до 20–25 июля, иначе власти могут не успеть провести его через конгресс. Поэтому шанс на дефолт имеется, хотя он выглядит очень незначительным, пояснил Вестям.Ru главный экономист ИК «Ай Ти Инвест» Сергей Егишянц.
«Но решение — это просто перенос в будущее неизбежного конца. Госдолг США уже в этом году перевалит за 100% ВВП. Если кто-то считает, что Америка — не Греция, и как-нибудь выкрутится, то следует посмотреть на Италию. Про нее говорили то же самое, а сегодня доходность итальянских облигаций достигла пика с 1997 года. Точно так же инвесторы станут убегать и из американских облигаций, когда поймут, что США исчерпали возможность нормального обслуживания своего суверенного долга», — отметил Егишянц.
С другой стороны, урезать дефицит бюджета администрация США не может, ибо только за счет расходов бюджета жива экономика страны: 10–12% располагаемых доходов американцев в 2010 году возникли благодаря расходам из казны.
«Если эту дыру закрыть, то совокупный спрос немедленно рухнет. И все это неизбежно. Случится ли это в нынешнем году, в 2012 или 2013 году, но секвестр неизбежно состоится. А это значит, что мировая экономика ухнет в новую Великую депрессию. Покупателей облигаций США все меньше. Значит, и времени до дефолта осталось не так много», — заключил Егишянц.

http://www.vesti.ru/...=506492&cid=520
"мало того, что он меня глючит, он еще меня и шантажирует!!!..." (с) Ирма

"Сарс, я когда-нибудь в чем-нибудь вам отказывала?..." (с) Ирма

"Потому что любить Бога и ближнего можно и в бассейне, а вот плавать в Храме - нельзя." (с) Вивисектор

Кудматая бокра штеко будланула тукастенького бокрёночка

Изображение
0

#2 Пользователь офлайн   SARS 

• 33
  • Перейти к галерее

Отправлено 12 Июль 2011 - 23:00

Шо, опять кризис намечается ?
Или писец Америке ?

"Потому что любить Бога и ближнего можно и в бассейне, а вот плавать в Храме - нельзя." (с) Вивисектор

Изображение
0

#3 Пользователь офлайн   new225() 

• Капитан
  • Городокрестности Москвы

Отправлено 12 Июль 2011 - 23:02

Писец годика эдак с семидесятого кружит над ЮСА. Пока штаты выкручивались. Лафа конечно кончится, но вот когда - это вопрос :unsure:
0

#4 Пользователь офлайн   SARS 

• 33
  • Перейти к галерее

Отправлено 12 Июль 2011 - 23:04

Как бы они ещё пару лет протянули.
А то надо успеть отпуска отгулять.

Изображение
0

#5 Пользователь офлайн   Klaus709 

• Боцман
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • ГородГде-то возле Москвы

Отправлено 12 Июль 2011 - 23:04

Во, счас наши "денежные мешки" закопошатся... все бабки ихние - там, у пиндосов. А мне - по хрен, сбережений монописуально нет. :D
Изображение
Говори правду, и тогда не придется ничего запоминать. *Марк Твен*
0

#6 Пользователь офлайн   SARS 

• 33
  • Перейти к галерее

Отправлено 12 Июль 2011 - 23:07

Ну по большей части деньги у "мешков" в Европе.
В США смысла нет вкладывать, там не посмотрят, что ты какая нибудь дерипаска.

Изображение
0

#7 Пользователь офлайн   Klaus709 

• Боцман
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 12 Июль 2011 - 23:12

Просмотр сообщенияSARS (12 Июль 2011 - 23:07) писал:

Ну по большей части деньги у "мешков" в Европе.
В США смысла нет вкладывать, там не посмотрят, что ты какая нибудь дерипаска.

Ты думаешь, Европу эта хрень не зацепит? Ещё как! Да и нам наши "думцы" дефолтик устроят. Так, на всякий случай.
Изображение
0

#8 Пользователь офлайн   SARS 

• 33
  • Перейти к галерее

Отправлено 12 Июль 2011 - 23:15

Просмотр сообщенияKlaus709 (12 Июль 2011 - 23:12) писал:

Ты думаешь, Европу эта хрень не зацепит? Ещё как! Да и нам наши "думцы" дефолтик устроят. Так, на всякий случай.

Зацепит всех.

Может нам Аляску отдадут за долги :)

Изображение
1

#9 Пользователь офлайн   Klaus709 

• Боцман
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 12 Июль 2011 - 23:24

Просмотр сообщенияSARS (12 Июль 2011 - 23:15) писал:

Зацепит всех.

Может нам Аляску отдадут за долги :)

:rofl: Ага, к нам в Федерацию попросятся.
Изображение
0

#10 Пользователь офлайн   VadRad 

• эволюционер
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • ГородИмперия, Засечная черта

Отправлено 12 Июль 2011 - 23:36

Просмотр сообщенияKlaus709 (12 Июль 2011 - 23:24) писал:

:rofl: Ага, к нам в Федерацию попросятся.

Китайцы. Причем войдут без стука.
«Борясь с подлецами методами подлецов, вы боретесь не с подлецами, а за место среди них» ©

«Если я скажу, что земля круглая, а кто-то другой, кто мне морально отвратителен, со мной согласится, я же не буду утверждать тогда, что она квадратная. Я просто скажу: да, земля круглая, но ты всё равно мудак» © Тило Саррацин

«Им нужны великие потрясения, нам нужна Великая Россия!» © Петр Аркадьевич Столыпин
1

#11 Пользователь офлайн   Klaus709 

• Боцман
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 13 Июль 2011 - 07:22

Просмотр сообщенияVadRad (12 Июль 2011 - 23:36) писал:

Китайцы. Причем войдут без стука.
Класс! Суровый вывод: За американские долги Китай присоединит Россию к себе. Надеюсь, хотя бы, на правах автономии...
Изображение
0

#12 Пользователь офлайн   VadRad 

• эволюционер
  • Перейти к галерее

Отправлено 13 Июль 2011 - 10:40

Просмотр сообщенияKlaus709 (13 Июль 2011 - 07:22) писал:

Класс! Суровый вывод: За американские долги Китай присоединит Россию к себе. Надеюсь, хотя бы, на правах автономии...

Потеря равновесия в мире всегда вела к переделам пространств. А Россия сейчас играет уже практически не в высшей лиге.
«Борясь с подлецами методами подлецов, вы боретесь не с подлецами, а за место среди них» ©

«Если я скажу, что земля круглая, а кто-то другой, кто мне морально отвратителен, со мной согласится, я же не буду утверждать тогда, что она квадратная. Я просто скажу: да, земля круглая, но ты всё равно мудак» © Тило Саррацин

«Им нужны великие потрясения, нам нужна Великая Россия!» © Петр Аркадьевич Столыпин
0

#13 Пользователь офлайн   SARS 

• 33
  • Перейти к галерее

Отправлено 13 Июль 2011 - 10:55

В казне США кончились деньги для выплаты пенсий

Президент США Барак Обама признался в том, что в скором времени в федеральной казне может оказаться недостаточно денег для своевременной выплаты пенсий. Об этом он заявил в интервью каналу CBS News во вторник, 12 июля.
Обама сообщил, что «не может гарантировать» выплату пенсионных пособий 27 миллионам человек, денежные средства которым должны быть переведены 3 августа. Причина этого, по словам президента, в неразрешенном вопросе об увеличении допустимого размера госдолга.
Конгресс должен проголосовать по этому вопросу 2 августа. Вопрос об увеличении размера госдолга является частью президентского проекта бюджета на 2012 финансовый год. Если республиканцы и демократы не договорятся относительно увеличения лимита госдолга, США объявят технический дефолт.
Обе партии заявляют о том, что не повысят лимит госдолга без принятия Белым домом конкретных мер для преодоления дефицита федерального бюджета. Демократы, однако, видят решение проблемы в повышении налогов, в то время как республиканцы требуют сокращения расходов на госуправление.
Обама предлагает серьезно урезать расходы на оборону и изменить систему социальных выплат, притом он выступает за повышение налогов для более состоятельных американцев. Одним из главных противников предложенных президентом мер является спикер Палаты представителей республиканец Джон Бейнер. В частности, незадолго до интервью Обамы он заявил, что и в коем случае не допустит повышения налогов.
За последние два года дефицит бюджета США составил 2,8 триллиона долларов — больше чем за все предыдущие 10 лет. 14 февраля 2011 года Обама направил в Конгресс проект бюджета на 2012 финансовый год, в котором планируется сократить госрасходы на 1,1 триллиона в течение десяти лет.

http://news.rambler.ru/10456030/

Изображение
0

#14 Пользователь офлайн   VadRad 

• эволюционер
  • Перейти к галерее

Отправлено 13 Июль 2011 - 11:39

Красавцы. Технический дефолт - это как практически?

0

#15 Пользователь офлайн   VadRad 

• эволюционер
  • Перейти к галерее

Отправлено 13 Июль 2011 - 11:43

Самыми большими кредиторами США являются Китай (четверть долга), Япония, Великобритания, Бразилия. Россия тоже прокредитовала американцев на сумму 130 млрд. долларов.

0

#16 Пользователь офлайн   VadRad 

• эволюционер
  • Перейти к галерее

Отправлено 13 Июль 2011 - 11:44

Технический дефолт США будет намного хуже банкротства Lehman, считает экс-министр финансов страны Лоуренс Саммерс

Вашингтон. 13 июля. FINMARKET.RU - Попытки президента США Барака Обамы уговорить законодателей увеличить предельный уровень государственного долга пока не увенчались успехом. Если не удастся договориться об увеличении объемов заимствований, то уже в августе стране грозит технический дефолт. А чем это грозит миру?

Технический дефолт США в случае отсутствия договоренности между Конгрессом и Белым домом о повышении потолка госдолга приведет к серьезному финансовому кризису, считает экс-министр финансов США Лоуренс Саммерс. "Это будет банкротство Lehman на стероидах", - заявил он в интервью на телеканале PBS.

"В фондах денежного рынка доллару придет конец, американцы рванут за наличными, чтобы спрятать их под матрасы, крупные корпорации не смогут привлекать заемные средства, рынок акций обрушится и, вполне вероятно, базовые платежные механизмы, которые поддерживают экономику, будут разрушены, - считает экономист. - Мы все помним осень 2008 года, и в этот раз все будет хуже".

Напомним, что в сентябре 2008 года после банкротства американского инвестбанка Lehman Brothers Holdings Inc. рухнули рынки по всему миру, и финансовый кризис перешел в стадию максимального обострения.

В вероятность техдефолта США верится не всем. Например, первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев заявил в понедельник, что "не опасается техдефолта США по долговым обязательствам как такового, потому что это невозможно".

Неоднозначное мнение касательно возможного дефолта правительства США, высказали аналитики ФГ "Калита-Финанс". С одной стороны - техдефолт представляется маловероятным, с другой - Америка далеко не всегда считается с мнением мирового сообщества.

"Мы бы не разделяли мнения тех, кто полагает, что разогрев этой темы - просто игры политиков на нервах друг друга, хотя он (техдефолт), действительно, представляется, пока что, маловероятным. Аргументы в пользу отказа от дальнейших заимствований слабеют на фоне вновь встающего призрака глобального краха международной торговли и финансового рынка. И, в конце концов, конгрессмены скажут сами себе: "Если не мы, то кто?", и в лучших традициях героев Голливуда "спасут мир", точнее - гнилую систему финансового капитализма новой порцией свежих денег. Инфляцию, разумеется, "кушать" будут не они, но разве у тех, кто будет ее "кушать", есть выбор?" - пишут аналитики ФГ "Калита-Финанс" Алексей Вязовский и Дмитрий Голубовский в своем обзоре.

Однако, отмечают они, "за кулисами этих игр вокруг госдолга скрываются значительные и острые внутриполитические противоречия, которые могут в не столь уж будущем завести очень США далеко".

Но вот когда надо, Америка может действовать очень решительно и жестко, без всякой оглядки на мнение виртуального международного сообщества. "Именно в этом - часть ее силы", - пишут аналитики и напоминают об американском опыте неисполнения финансовых обязательств. Так, в 1971-м был дефолт Никсона по золотому обеспечению доллара, еще раньше, в Великую Депрессию, дефолт Рузвельта, - глубокая девальвация доллара к золоту и конфискационная реформа.

Согласно прогнозу американского Минфина, дефолт по долговым обязательствам США может наступить уже 2 августа, если до тех пор законодатели так и не примут закон, который бы позволил финансовому ведомству превысить действующий лимит в $14,294 трлн.

Министр финансов Тимоти Гайтнер ранее призвал Конгресс как можно раньше повысить ограничения на объем госзаимствований с тем, чтобы "защитить признание и доверие к США и избежать катастрофических экономических последствий для граждан". "Дефолт может вызвать финансовый кризис, который будет сильнее, чем тот, после которого мы только начинаем сейчас восстанавливаться", - отмечал он.

Во вторник он выразил надежду, что соглашение о повышении потолка госдолга будет достигнуто до конца этой недели.

0

#17 Пользователь офлайн   Lev 

• Управдом нашего форума
  • PipPipPipPipPip
  • ГородС. Петербург

Отправлено 13 Июль 2011 - 12:55

Просмотр сообщенияKlaus709 (12 Июль 2011 - 23:12) писал:

Поражаюсь на Вас.
Говорите глупости и даже не стараетесь их обосновать.
Ну, так, на вскидку, как нас заденет американский песец?
Не мы такие - жизнь такая.
0

#18 Пользователь офлайн   POLHOHLA 

• Шкипер
  • PipPipPipPipPip
  • ГородМордор. Орадруин.

Отправлено 13 Июль 2011 - 13:09

Просмотр сообщенияLev (13 Июль 2011 - 12:55) писал:

Поражаюсь на Вас.

...Шкурки американского песеца, которые являются ЗВР России, сожрет моль...
...Бармалей был плохим человеком. Но золотой ключик спер хороший Буратино. "Добро" всего лишъ точка зрения.
0

#19 Пользователь офлайн   Klaus709 

• Боцман
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее

Отправлено 13 Июль 2011 - 13:09

Просмотр сообщенияLev (13 Июль 2011 - 12:55) писал:

Поражаюсь на Вас.

Аналогично. Не хочу приводить доводы "фоме неверующему". Как объявят, всё сами узнаете. А пока... пока пилюйте в урны, забейте на финансы, оно же Вас не коснётся. Тут, дефолт в Юго-Восточной Азии(Индонезия, Филиппины...) такую бучу в мире устроил! А Вы вещаете о "некасации" нас обвала всемирного банка. Америка именно им является. Это у меня в заграницах денег нет. Да и здесь их немного. Мне бояться нечего.
Изображение
0

#20 Пользователь офлайн   SARS 

• 33
  • Перейти к галерее

Отправлено 13 Июль 2011 - 13:35

Просмотр сообщенияKlaus709 (13 Июль 2011 - 13:31) писал:

Конкуренции боишься?

Я вот думаю, мож Большевика сюда пригласить :)

Изображение
0

Поделиться темой:

• (6 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему